Школьник, раненный тувинским милиционером, скончался в больнице

В Туве скончался 17-летний школьник, который был ранен сотрудником ГИБДД. Девушка, также получившая ранение в результате стрельбы, находится в реанимации. В настоящее время ее жизнь вне опасности.

В больнице тувинского города Ак-Довурак скончался 17-летний школьник, который был ранен сотрудником республиканского ГИБДД.

Девушка, также получившая ранение в результате стрельбы, находится в реанимации. В настоящее время ее жизнь вне опасности, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Республике Тыва.

Инцидент произошел в минувшее воскресенье в селе Кызыл-Мажалык. Милиционер остановил автомобиль ВАЗ-2106. За рулем машины сидел одиннадцатиклассник, находившийся в нетрезвом состоянии. Сотрудник ДПС потребовал его выйти из машины, но школьник отказался, вынул из куртки предмет, похожий на пистолет, и начал им угрожать. В ответ милиционер выстрелил в школьника из пистолета Макарова. "Пуля, пройдя сквозь шею подростка навылет, попала в сидевшую в машине 17-летнюю девушку, учащуюся 11-го класса этой же школы", - сообщил собеседник агентства. Родные погибшего, учителя и одноклассники утверждают, что школьники были трезвы и не могли оказать сопротивления работнику ГИБДД.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Превышение должностных полномочий, совершенное с применением оружия, с причинением тяжких последний". Ведется следствие.

За последние дни это второй инцидент в Туве с участием сотрудников милиции. В субботу в Кызыле сотрудник оперативно-розыскной части УБЭП старший лейтенант Аян Павлов не явился на инструктаж, было принято решение о его поиске. Вскоре машина Павлова была задержана сотрудниками ДПС. Из его "Тойоты" разило алкоголем, сам милиционер еле стоял на ногах. Инспекторы пересадили его в свою машину и повезли на освидетельствование. Он пытался "договориться" с коллегами, но ничего не выходило. Когда автомобиль уже подъехал к наркодиспансеру, Павлов выстрелил в лицо командиру взвода ДПС Мурату Кунзеку. Его помощник, который был за рулем, выскочил из машины и попытался бежать. Пьяный лейтенант расстрелял и его в спину. После этого Павлов покончил жизнь самоубийством.

В связи с трагедией министр внутренних дел Рашид Нургалиев отстранил от должности главу МВД республики Виктора Лесняка и направил в Туву группу ответственных сотрудников центрального аппарата МВД России для проведения всестороннего расследования. Как ожидается, по итогам работы группы и всестороннего расследования обстоятельств случившегося глава МВД РФ сделает доклад президенту страны.

Подобных преступлений по России прокатилась целая череда. Только за последний месяц это уже вторая история пьяного расстрела людей милиционером. Две недели назад оперуполномоченный отдела уголовного розыска криминальной милиции ОВД Омской области, лейтенант милиции 21-летний Александр Мец убил свою девушку, водителя такси и застрелился сам.

Самое громкое дело милиционера-убийцы, фамилия которого уже стала нарицательной, - это дело Дениса Евсюкова (ВИДЕО). Начальник ОВД "Царицыно" в апреле этого года устроил стрельбу в московском супермаркете. Тогда погибли два человека, еще семь были ранены.