Тема:

Домен .рф 12 лет назад

Кириллические домены появятся в 2010 году

Доменные имена на кириллице появятся во Всемирной паутине уже в 2010 году. По мнению экспертов, доменные имена без использования латиницы станут самым крупным нововведением за всю историю Интернета.

Доменные имена на кириллице появятся во Всемирной паутине уже в 2010 году.

В пятницу международная организация Internet Corporation for Assigned Names and Numbers (ICANN), регулирующая вопросы, связанные с доменными именами, разрешит использовать нелатинские алфавиты в написании не только самих доменных имен, но и доменов верхнего уровня (.com, .org, .ru).

В Интернете появятся домены не только на кириллице, но и китайских иероглифах, иврите и т.д. В ближайшие годы будут также добавлены десятки других языков. Предполагается, что прием заявок на новые домены начнется 16 ноября, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на The Wall Street Journal.

По мнению экспертов ICANN, доменные имена без использования латиницы станут самым крупным нововведением за всю историю Интернета. Главной задачей разработчиков в этой связи было создание системы, которая сможет распознавать имена сайтов и идентифицировать их с соответствующими ip-адресами ресурсов.

Ранее директор Координационного центра национального домена Андрей Колесников заявил, что кириллический домен для людей более привычен и натурален. "Это альтернативный способ адресации, удобный для людей, которые привыкли говорить, писать и читать на русском языке", - считает он. По оптимистичным прогнозам, за первый год ожидается до 1 миллиона регистраций нового домена. По словам Колесникова,  "постоянно растут и продажи домена .ru, даже несмотря на кризис".