В крови раненых в Туве школьников алкоголя не обнаружено

24 октября в Туве сотрудник ДПС при проверке машины выстрелил в школьников: убит 17-летний подросток, ранена его сверстница. В тот же день в республике пьяный сотрудник УБЭП расстрелял работников ДПС: один погиб, другой ранен, преступник застрелился
В крови школьников, раненых тувинским инспектором ГИБДД, алкоголя не обнаружено. Об этом говорится в официальном медицинском заключении. Один из школьников скончался в больнице. Его одноклассница остается в реанимации.

В крови школьников, раненых тувинским инспектором ГИБДД, алкоголя не обнаружено. Об этом говорится в официальном заключении заведующего хирургическим отделением больницы, куда были доставлены подростки.

Инцидент произошел в минувшее воскресенье в селе Кызыл-Мажалык. Милиционер остановил автомобиль ВАЗ-2106. За рулем машины сидел одиннадцатиклассник, находившийся, по словам сотрудника ДПС, в нетрезвом состоянии. Милиционер потребовал выйти из машины, но школьник отказался, вынул из куртки предмет, похожий на пистолет, и начал им угрожать. В ответ милиционер выстрелил в школьника из пистолета Макарова. Пуля, пройдя сквозь шею подростка навылет, попала в сидевшую в машине 17-летнюю девушку, учащуюся 11-го класса этой же школы.

В среду утром 17-летний школьник от полученного ранения скончался в больнице. Его одноклассница находится в реанимации в тяжелом состоянии.

После трагедии родные погибшего, учителя и одноклассники заявили, что школьники были трезвы и не могли оказать сопротивления работнику ГИБДД. "Я лично знаю этих детей, пострадавших от действий милиционера. Это совершенно нормальные ребята, которые возвращались домой с открытия в соседнем поселке буддийской ступы – Субургана, – сообщил министр образования Тувы Петр Морозов. – Дети, со слов их близких, не могли быть пьяными, они не оказывали сопротивления и не угрожали. В милицейской сводке все записано лишь со слов сотрудника ГИБДД. И учителя, и сотрудники районной администрации возмущены его действиями".

В свою очередь вице-премьер правительства Тувы Артур Монгал обратил внимание на то, что сотрудник ГИБДД "оказался абсолютно неподготовленным для работы в данной структуре". По его мнению, применение оружия в этом случае, скорее всего, было неоправданным.

По факту стрельбы сотрудником ГИБДД в школьников возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Превышение должностных полномочий". Милиционер отстранен от исполнения своих обязанностей на время следствия и в настоящее время находится дома под подпиской о невыезде.

За последние дни это второй инцидент в Туве с участием сотрудников милиции. В субботу в Кызыле сотрудник оперативно-розыскной части УБЭП старший лейтенант Аян Павлов не явился на инструктаж, было принято решение о его поиске. Вскоре машина Павлова была задержана сотрудниками ДПС. Из его "Тойоты" разило алкоголем, сам милиционер еле стоял на ногах. Инспекторы пересадили его в свою машину и повезли на освидетельствование. Он пытался "договориться" с коллегами, но ничего не выходило. Когда автомобиль уже подъехал к наркодиспансеру, Павлов выстрелил в лицо командиру взвода ДПС Мурату Кунзеку. Его помощник, который был за рулем, выскочил из машины и попытался бежать. Пьяный лейтенант расстрелял и его в спину. После этого Павлов покончил жизнь самоубийством.

В связи с трагедией министр внутренних дел Рашид Нургалиев отстранил от должности главу МВД республики Виктора Лесняка и направил в Туву группу ответственных сотрудников центрального аппарата МВД России для проведения всестороннего расследования. Как ожидается, по итогам работы группы и всестороннего расследования обстоятельств случившегося глава МВД РФ сделает доклад президенту страны.

Подобных преступлений по России прокатилась целая череда. Только за последний месяц это уже вторая история пьяного расстрела людей милиционером. Две недели назад оперуполномоченный отдела уголовного розыска криминальной милиции ОВД Омской области, лейтенант милиции 21-летний Александр Мец убил свою девушку, водителя такси и застрелился сам.

Самое громкое дело милиционера-убийцы, фамилия которого уже стала нарицательной, – это дело Дениса Евсюкова (ВИДЕО). Начальник ОВД "Царицыно" в апреле этого года устроил стрельбу в московском супермаркете. Тогда погибли два человека, еще семь были ранены.