Валерий Чиссов: существует масса методов выявления онкозаболеваний

Валерий Чиссов: существует масса методов выявления онкозаболеваний
С 2009 года в России начала действовать федеральная программа совершенствования оказания онкологической помощи. Подробнее об этой программе в передаче "Доброе утро, Россия!" рассказал главный онколог Минздрава России, директор Московского онкологического института им. Герцена Валерий Чиссов.

По прогнозам Всемирной организации здравоохранения к 2010 году онкологические заболевания станут основной причиной смертности людей. В России рак ежегодно уносит жизни более 300 тысяч пациентов. С 2009 года в России начала действовать федеральная программа совершенствования оказания онкологической помощи.

Подробнее об этой программе в передаче "Доброе утро, Россия!" рассказал главный онколог Минздрава России, директор Московского онкологического института им. Герцена Валерий Чиссов.

По его словам, в федеральной программе, которую начали внедрять с 2009 года, существует масса методов выявления и диагностики заболевания. "Более того, то, что полагается по национальной программе, все исследования будут проводиться бесплатно", - подчеркнул Чиссов. Необходимо только, чтобы человек просто явился в лечебное учреждение по месту жительства.

Главный онколог России отметил, что самым главным в программе является то, что она предполагает повышение уровня знаний по онкологии врачам общей лечебной практики, амбулаторно-поликлинической сети. "И это касается в большей степени периферийных учреждений, нежели московских", - добавил Чиссов.

Он также отметил, что сейчас улучшается диагностика, процесс выявления онкобольных, диагноз ставится своевременно, что позволит повысить уровень выживаемости при онкологических заболеваниях.