Москомнаследие: храм в Кадашах должен остаться исторической доминантой

Сегодня в Москве вновь поднимали проблему сохранения памятника XVII века – храма Воскресения Христова в Кадашах. Как заявили в Москомнаследии, строительство разрешается именно в параметрах, не нарушающих восприятия самого храма в Кадашах, который должен остаться исторической доминантой.

Сегодня в Москве вновь поднимали проблему сохранения памятника XVII века – храма Воскресения Христова в Кадашах. Напомним, церковь оказалась под угрозой сноса, так как в том месте планируется построить офисно-жилищный комплекс "Пять столиц". Возведение этого объекта узаконено постановлением правительства Москвы, несмотря на то, что церковь и окружающие постройки находятся на территории охранной зоны.

Как заявили сегодня в Москомнаследии, речь идет не об отмене строительства по проекту, а о проведении его в соответствии с действующим законодательством. Первое, что подразумевается, исключение любого нового строительства с территории памятника. Второе, учитывая, что всё, что расположено за территорией памятника – это охранная зона, строительство разрешается именно в параметрах, не нарушающих восприятия самого храма в Кадашах, который должен остаться исторической доминантой, при этом, не оказывая на него серьезного инженерно-технического влияния.