Оранжевое безумие. 40 тонн китайских мандаринов не пропустили на Урал


ГТРК "Южный Урал"


ГТРК "Южный Урал"

40 тонн мандаринов не прошли российско-казахстанскую границу из-за введенного запрета на ввоз цитрусовых из Китая, сообщает ГТРК "Южный Урал". В Россию цитрусовые из этой страны ввозить запрещено, потому что уже неоднократно выявлялись случаи перевозки карантинных продуктов.

40 тонн мандаринов не прошли российско-казахстанскую границу из-за введенного запрета на ввоз цитрусовых из Китая, сообщает ГТРК "Южный Урал".

Сотрудники Россельхознадзора остановили на автодороге Челябинск – Костанай две грузовые машины, которые везли фрукты в Екатеринбург. В ходе проверки выяснилось, что мандарины были выращены в Китае. В Россию цитрусовые из этой страны ввозить запрещено, потому что уже неоднократно выявлялись случаи перевозки карантинных продуктов. Все 4 десятка тонн мандаринов вернули обратно в Бишкек. А перевозчиков привлекли к административной ответственности за нарушение порядка ввоза.

Добавим, в некоторых городах Китая обнаружена вспышка опасного вируса, который поражает легкие, вызывая пневмонию и лихорадку. По словам специалистов, последствия от заболевания могут быть самыми разными, вплоть до смертельных случаев.