Храм Воскресения Христова в Кадашах сносить не будут

Новая застройка может скрыть памятник русского зодчества от глаз москвичей
Церковь Воскресения в Кадашах
Золотые купола, с отражающимися в них облаками видны издалека
Новая застройка может скрыть памятник русского зодчества от глаз москвичей
Церковь Воскресения в Кадашах
Золотые купола, с отражающимися в них облаками видны издалека
Храм Воскресения Христова в Кадашах сносить не будут. А проект офисно-жилого комплекса "Пять столиц", который собирались построить на его месте, пересмотрят. Этот храм, построенный ещё в конце XVII века, является шедевром архитектуры московского барокко.

Храм Воскресения Христова в Кадашах сносить не будут. А проект офисно-жилого комплекса "Пять столиц", который собирались построить на его месте, пересмотрят. Об этом заявил сегодня глава Москомнаследия Валерий Шевчук. Этот храм, построенный ещё в конце XVII века, является шедевром архитектуры московского барокко. За его сохранение и реставрацию прихожане борются уже давно. Но 3 года назад вместо реконструкции на территории храма началась совершенно другая застройка.

"На территории самого памятника XVII века в Кадашах ничего строиться не будет", – заверил собравшихся на пресс-конференции председатель Москомнаследия Валерий Шевчук.

Золотые купола с отражающимися в них облаками видны издалека. Церковь по традиции должна возвышаться над другими домами, служить своеобразным маяком для заплутавшего путника. За сохранение этого уникального вида и самого Храма Воскресения Христова в Кадашах его прихожане борются уже 7 лет.

"Насколько важен этот храм для панорамы Москвы, настолько велика опасность, которая его подстерегает", – уверен координатор Общественного движения "Архнадзор" Наталья Самовер.

Шедевр архитектурного московского барокко был создан в конце XVII века. Неофициально его называли Соборным храмом Замоскворечья. В 1934 году он был закрыт и разграблен. С конца 40-х и до 60-х годов его реставрировали, но приходу отдали лишь в 2006-м. Правда на этом, как выяснилось, беды храма не закончились. В непосредственной близости от Церкви Вознесения стали планировать строительство пяти корпусов многоэтажного офисного центра "Пять столиц".

Эксперты отмечают аварийное состояние фундамента XVII века. Если рядом начнут рыть предусмотренный проектом подземный паркинг, храм просто может разрушиться. Однако сегодня председатель Москомнаследия заверил, что подвергать опасности памятник никто не станет.

"Параметры проекта: высотность, плотность, этажность – должны быть приведены в соответствие с теми объёмами, которые соответствуют той исторической застройке, что там была. В связи с тем, что реализация проекта попадает в зону влияния храма, необходимо провести инженерно-техническое обследование храма, определить его фактическое состояние, провести обследование и составить перечень необходимых работ по укреплению фундамента храма и всего остального", – заявил на пресс-конференции Валерий Шевчук.

Прокомментировать итоги пресс-конференции мы попросили координатора общественного движения "Архнадзор" Наталью Самовер.

"Валерий Андреевич повторил те слова, что мы не раз уже слышали из его уст и уст начальников строительного комплекса Москвы. Это правильные слова, они внушают радость и оптимизм. Хотелось бы, чтобы за этими словами последовали конкретные действия, которые были бы выражены в постановлениях и принятых решениях, в официальных бумагах с исходящими и входящими номерами. Пока мы слышим только заверения", – выразила желание общественности Наталья Самовер.

Похоже, точку в этом вопросе ставить ещё преждевременно.