В Кызыле простились с инспектором ДПС, убитым милиционером

МВД Тувы обнародовало предварительное заключение служебной проверки в отношении автоинспектора, который застрелил подростка и ранил его подругу
МВД Тувы обнародовало предварительное заключение служебной проверки в отношении автоинспектора, который застрелил подростка и ранил его подругу
Проститься со старшим лейтенантом ГИБДД Тувы Муратом Кунзеком, которого расстрелял пьяный оперуполномоченный УБЭП республиканского МВД Аян Павлов, пришло около 400 человек. Организацию похорон полностью взяло на себя МВД республики.

Проститься со старшим лейтенантом ГИБДД Тувы Муратом Кунзеком, которого расстрелял пьяный оперуполномоченный УБЭП республиканского МВД Аян Павлов, пришло около 400 человек.

На похоронах в Кызыле присутствовали экс-министр внутренних дел Тувы Виктор Лесняк, отстраненный после этого происшествия от должности, исполняющий обязанности министра Алексей Корнеев, его заместители, сослуживцы, близкие и друзья погибшего милиционера. Организацию похорон полностью взяло на себя МВД республики.

Поскольку Мурат Кунзек погиб при исполнении служебных обязанностей, его родные будут получать пенсию и все положенные по закону в таких случаях выплаты, отметили в пресс-службе. У 34-летнего командира взвода ДПС остались жена и трое детей, старшему из которых 14 лет, младшему не исполнилось и месяца.

Как сообщалось ранее, сотрудники ГИБДД республики Мурат Кунзек и Сурен Серенбиль остановили автомашину, которой управлял 25-летний оперуполномоченный республиканского УБЭП Аян Павлов. Выявив у Павлова алкогольное опьянение, сотрудники ГИБДД отстранили его от управления транспортным средством и на служебном автомобиле привезли в республиканский наркологический диспансер для медицинского освидетельствования.

В автомобиле Аян Павлов достал служебный пистолет Макарова и выстрелил в лицо Мурату Кунзеку, затем четыре раза – в Сурена Серенбиля. После этого Аян Павлов застрелился. Мурат Кунзек и Аян Павлов скончались на месте происшествия, Сурен Серебиль был госпитализирован.

Как сообщает "Интерфакс", по факту инцидента возбуждено уголовное дело по статье 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).

По России прокатилась волна милицейских расстрелов, отмечают СМИ. Только в Туве за неделю произошли два инцидента с сотрудниками милиции. 25 октября сотрудник ДПС остановил в селе Кызыл-Мажалык "ВАЗ-2106", за рулём которого находился учащийся 11 класса. Сотрудник ДПС потребовал его выйти из машины, но школьник отказался, вынул из куртки предмет, похожий на пистолет, и начал им угрожать. В ответ милиционер выстрелил в школьника из пистолета Макарова. Пуля, пройдя сквозь шею подростка навылет, попала в сидевшую в машине 17-летнюю девушку. Раненый милиционером школьник скончался 28 октября в больнице тувинского города Ак-Довурак. Пострадавшая девушка находится в реанимации.

Милиционеры всё чаще становятся фигурантами криминальной хроники. Две недели назад оперуполномоченный отдела уголовного розыска криминальной милиции ОВД Омской области, лейтенант милиции 21-летний Александр Мец убил свою девушку, водителя такси, и застрелился сам.

2 октября в Самарской области с помощью оружия пытались разобраться с обидчиками два брата-милиционера. Один – руководитель линейного отдела внутренних дел, другой – старший помощник районного прокурора. Потасовка с посетителями кафе закончилась тем, что сотрудники правоохранительных органов тяжело ранили трех человек.

Самое громкое дело милиционера-убийцы, фамилия которого уже стала нарицательной, – это дело Дениса Евсюкова (ВИДЕО). Начальник ОВД "Царицино" в апреле этого года устроил стрельбу в московском супермаркете. Тогда погибли два человека, еще семь были ранены.