На Южном Урале сфотографировали птиц, которые заживо бальзамируют себя


ГТРК "Южный Урал"


ГТРК "Южный Урал"


ГТРК "Южный Урал"


ГТРК "Южный Урал"

На Южном Урале сфотографировали птиц, которые заживо бальзамируют себя. Клестов удалось снять в Челябинске и Кыштыме. Эти лесные певчие птицы питаются семенами сосны и ели. Смола накапливается в организме, поэтому после смерти тело не гниет, а мумифицируется.

Птиц с необычными способностями заметили на Урале Эти пернатые размером с воробья, но у них необычный клюв, похожий на крест. Он-то и помогает птицам легко ломать ветки, шишки или кору деревьев. Из-за особой формы клюва клестов даже прозвали северными попугаями, сообщает cheltv.ru. Обитают они в хвойных лесах Евразии, Америки и Африки. Ведут дневной образ жизни.

Птиц, которые заживо бальзамируют себя, удалось сфотографировали. Клестов удалось снять в Челябинске и Кыштыме. Эти лесные певчие птицы питаются семенами сосны и ели. Смола накапливается в организме, поэтому после смерти тело не гниет, а мумифицируется.

"Впервые наблюдала, как клесты расправляются с еловой шишкой; это оказалось очень забавным: птичка откусывает стебель, на котором растёт шишка, вместе с иголками, держит шишку перед собой и утаскивает её вглубь кроны, где и расправляется с добычей. Губа у клестов не дура – предпочитают они однозначно сортовые голубые ели", – написала автор фотографий.  

Увидеть птичек можно в Челябинске, на проспекте Ленина, от ЮУрГУ до Алого поля, отмечают горожане.