Сомалийские пираты захватили судно с российскими моряками

В настоящее время судно в сопровождении голландского военного корабля следует в один из портов Йемена
В Индийском океане сомалийские пираты захватили рыболовецкое судно под тайским флагом. По предварительным данным, на его борту находятся 25 российских моряков. Захваченное судно движется в направлении Сомали.

В Индийском океане к северу от Сейшельских островов сомалийские пираты захватили рыболовецкое судно под тайским флагом. По предварительным данным, на его борту находятся 25 российских моряков.

Как сообщил представитель антипиратской военной флотилии стран ЕС "Аталант", нападение было совершено на двух быстроходных катерах примерно в 350 километрах к северу от побережья Сейшел и в тысяче километров к востоку от побережья Сомали.

В настоящее время район захвата патрулирует самолет из состава сил операции. Как сообщает ИТАР-ТАСС, захваченное судно движется в направлении сомалийского побережья.

В настоящее время командование операции пытается выяснить, есть ли среди захваченных россияне. "Сейчас для нас главная задача выяснить, имеются ли там на борту этого захваченного судна моряки, у которых гражданство России. Мы уже направили запрос в целый ряд сопредельных с Сомали государств. Нашими посольствами будут сделаны запросы властям Кении, Йемена, Эритреи и Сейшельских островов, – отметил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко в ходе брифинга, транслировавшегося "Вестями". -

Пока говорить точно, кто захвачен, не представляется возможным в силу того, что это произошло далеко от берегов Сомали и Сейшельских островов. В Сомали у нас нет посольства, поэтому, если корабль будет поставлен на якорь рядом с сомалийскими берегами, выяснение всех обстоятельств будет сопряжено с объективными трудностями”.

В Сомали с 1991 года фактически отсутствует центральная власть. Страна разделена на несколько частей криминальными кланами. На этом фоне пиратство стало единственным высокодоходным бизнесом для населения этой страны, расположенной на Африканском Роге. Пираты, поддерживаемые сомалийскими бандформированиями, регулярно захватывают иностранные суда и требуют выкуп за их освобождение.