ЦБР снизил ставку рефинансирования до 9,5 процента годовых

Совет директоров Банка России в четверг принял решение о снижении с 30 октября 2009 года ставки рефинансирования на 0,5 процентных пункта - с 10 до 9,5 проц годовых. Одновременно снижаются процентные ставки по отдельным операциям Банка России - также на 0,5 процентного пункта.

Совет директоров Банка России в четверг принял решение о снижении с 30 октября 2009 года  ставки рефинансирования на 0,5 процентных пункта - с 10 до 9,5
процента годовых. Одновременно снижаются процентные ставки по  отдельным операциям Банка России - также на 0,5 процентного  пункта. Об этом сообщил департамент внешних и общественных  связей ЦБ РФ.

Ставка рефинансирования ЦБ РФ стала рекордно низкой за весь  период с 1992 г. Нынешнее изменение ставки рефинансирования ЦБ  РФ является восьмым по счету в текущем году - и восьмым же ее  снижением, передает ПРАЙМ-ТАСС. Ставка рефинансирования в  размере 13 процентов годовых действовала с 1 декабря 2008 год по 23  апреля 2009 года. С 24 апреля 2009 года она была снижена до 12,5 процента  годовых, с 14 мая - до 12 процентов, с 5 июня - до 11,5 процента, с 13  июля - до 11 процентов, с 10 августа - до 10,75 процента, с 15 сентября  - до 10,5 процента годовых, с 30 сентября - до 10 процентов годовых.

Как отмечает департамент внешних и общественных связей ЦБ  РФ, решение о снижении ставок принято советом директоров ЦБ,  прежде всего, с целью дополнительного стимулирования кредитной  активности банковского сектора экономики.

"Дальнейшие шаги Банка России по снижению процентных ставок  будут определяться развитием инфляционных тенденций, динамикой  показателей производственной и кредитной активности, состоянием  валютного рынка и рынка долговых инструментов", - говорится в  пресс-релизе ЦБ.

Как сообщил ранее председатель Банка России Сергей  Игнатьев, у Банка России есть потенциал для снижения ставки  рефинансирования по мере снижения инфляции. "Как инфляция будет  снижаться, так и ставка", - сказал он. Игнатьев выразил  надежду, что за снижением ставки рефинансирования банки начнут снижать ставки по кредитам и это приведет к росту объемов  кредитования. "В моем понимании нормальным темпом роста может  быть рост кредитования на 1,0-1,5 процента в месяц, или 10-15 процентов  в год в ближайшие годы", - сказал Игнатьев.

По предварительным данным Росстата, инфляция за октябрь  2009 года в целом будет нулевой, что станет самым низким  показателем инфляции для этого месяца за период с 1992 года. В  августе и сентябре 2009 года инфляция в России также была нулевой.