"Золотой пьедестал": голосуйте за лучшего спортсмена октября

Вести.Ru представляют акцию "Золотой пьедестал". 2 ноября состоится голосование по определению лучшего спортсмена октября. В пятерку номинантов, которую назвал экспертный совет телеканала "Спорт", в этом месяце попали Любовь Шутова, Евгений Плющенко, Николай Давыденко, Антон Авдеев, Михаил Южный.

Вести.Ru представляют акцию телеканала "Спорт" "Золотой пьедестал". В понедельник, 2 ноября, состоится голосование по определению лучшего спортсмена октября. В пятерку номинантов, которую назвал экспертный совет телеканала "Спорт", в этом месяце попали Любовь Шутова, Евгений Плющенко, Николай Давыденко, Антон Авдеев, Михаил Южный.

Голосуйте на сайте sportbox.ru и с помощью SMS!

Первый этап голосования в рамках проекта "Золотой пьедестал", который осуществляется при поддержке телеканалов "Спорт" и "Вести", радиостанций "Маяк" и "Вести FM", сайтов радио "Маяк" и Вести.Ru и газеты "Советский спорт", стартует 2 ноября в 7 часов утра по московскому времени. Проголосовать можно на сайте sportbox.ru или отправив сообщение с буквой S и порядковым номером спортсмена на короткий SMS-номер 4002. Стоимость одного SMS-сообщения – 10,7 рубля, включая НДС. По итогам первого этапа будут определены два финалиста.

Финальный раунд голосования стартует вечером 2 ноября с началом программы "Неделя спорта" на телеканале "Спорт". При этом результаты первого этапа в финале не учитываются – подсчет голосов пойдет с нуля. Победитель будет назван в конце передачи и на сайте sportbox.ru.

S1. ЛЮБОВЬ ШУТОВА. Никогда прежде россиянки не выигрывали чемпионат мира в фехтовании на шпагах. Любовь Шутова стала первой! В Турции на первенстве планеты ее тяжелейший путь к финалу завершился еще более сложным решающим поединком и победой с перевесом в один укол – 9:8! … Любовь Шутова родилась 25 июня 1983 года. Чемпионка мира в личном турнире (2009), серебряный призер первенства планеты в командных соревнованиях (2007), чемпионка Европы в команде (2005)

S2. ЕВГЕНИЙ ПЛЮЩЕНКО. В том, что российский фигурист сразу после возвращения в большой спорт начнет побеждать, не был уверен даже его наставник Алексей Мишин. Но сначала в Перми на этапе Кубка страны Плющенко установил мировой рекорд по сумме двух программ – короткой и произвольной, а затем выиграл московский этап Гран-при! … Евгений Плющенко родился 3 ноября 1982 года в поселке Солнечный Хабаровского края. Олимпийский чемпион. Трехкратный чемпион мира. Пятикратный чемпион Европы.

S3. НИКОЛАЙ ДАВЫДЕНКО. В октябре российский теннисист выиграл сразу два турнира – в Куала-Лумпуре и Шанхае. Особенно примечательна китайская победа Давыденко. В полуфинале Николай одолел Новака Джоковича, а в финале самого Рафаэля Надаля! … Николай Давыденко родился 2 июня 1981 года в Северодонецке. Обладатель Кубка Дэвиса (2006), победитель 18-ти турниров АТР в одиночном разряде. Выигрывал хотя бы один турнир на протяжении 7 сезонов подряд.

S4. АНТОН АВДЕЕВ. На золотую медаль чемпионата мира в мужской шпаге не смели рассчитывать даже тренеры российской сборной. Но Антон Авдеев поразил всех! В финале его фехтование назвали блестящим, а победу – абсолютно заслуженной! … Антон Авдеев родился 8 сентября 1986 года в Воскресенске. Чемпион мира в личном первенстве (2009), бронзовый призер чемпионата Европы в личных соревнованиях (2007).

S5. МИХАИЛ ЮЖНЫЙ. В начале октября россиянин дошел до финала крупного теннисного турнира в Токио, ну а затем Южный впервые в своей карьере выиграл «Кубок Кремля» в одиночном разряде! За этот месяц Михаил в рейтинге АТР поднялся почти на 30 строчек! … Михаил Южный родился 25 июня 1982 года в Москве. Двукратный победитель Кубка Дэвиса (2002, 2006). За свою спортивную карьеру выиграл 5 турниров в одиночном разряде.