Лукин: пересмотр правил ношения и применения оружия милицией не даст результатов

По мнению уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина, высказанному им в интервью "Вестям", пересмотр правил ношения и применения оружия милицией в России не даст положительных результатов.

Тувинские медики опровергли информацию о том, что школьники, раненые сотрудником ГИБДД, находились в состоянии алкогольного опьянения. Один из подростков скончался в больнице. Произошедшее в интервью каналу "Вести" прокомментировал уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин. По мнению Лукина, пересмотр правил ношения и применения оружия милицией в России не даст положительных результатов.

"Боюсь, что в современной России эта система не сработает пока что, потому что отсутствие оружия у милиционера приведет к тому, что некоторые категории наших граждан еще больше обнаглеют и будут полностью, так сказать, с презрением относиться к ним. И кулачные бои, так сказать, станут правилом, - считает Лукин. - Поэтому тут очень важны две вещи: очень ясное и четкое понимание милиционера, когда можно применять оружие, это в крайних самых случаях, а также  ясное понимание того, что в случае, если будет превышено его полномочие в этом аспекте, ничто его не спасет от ответственности. Он такой же гражданин, как и все".