Медведев: контракт на поставку вертолетов – только начало сотрудничества с Эквадором

Подписанный контракт на поставку Эквадору двух российских военно-транспортных вертолетов – это только начало взаимодействия двух стран в военно-технической области. Об этом заявил президент России Дмитрий Медведев после переговоров в эквадорским коллегой Рафаэлем Корреа.

Подписанный контракт на поставку Эквадору двух российских военно-транспортных вертолетов – это только начало взаимодействия двух стран в военно-технической области. Об этом заявил президент России Дмитрий Медведев после переговоров в Кремле в эквадорским коллегой Рафаэлем Корреа.

Медведев отметил, что "военно-техническая кооперация – это новое направление взаимодействия" России и Эквадора. "Считаю, что здесь у наших стран есть перспективы", – сказал президент России.

По итогам переговоров в Кремле президенты двух стран скрепили своими подписями Декларацию о стратегическом партнерстве между РФ и Эквадором. Как передает ИТАР-ТАСС, президент России оценил Декларацию как "базу для развития отношений в будущем". Он подчеркнул, что это стало главным итогом состоявшихся российско-эквадорских переговоров.

Медведев отметил, что "Эквадор – один из наших важных партнеров в Латинской Америке". "Уверен, – продолжал президент России, – что визит в Москву Рафаэля Корреа придаст импульс развитию наших связей во всей их полноте".

Кроме того, Декларации о стратегическом партнерстве в присутствии двух лидеров подписаны два межправительственных Соглашения – о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях и о сотрудничестве и взаимной помощи в таможенных делах. Также были подписаны два Меморандума – о сотрудничестве в сфере энергетики, а также о совместных действиях по развитию технологии связи и беспроводной передаче данных четвертого поколения Mobile wimax в Эквадоре.

Кроме того, утвержден Протокол о твердых намерения по реализации гидроэнергетических проектов между "Интер РАО ЕЭС" и "Росэксимбанком" с одной стороны и компанией "Идротоапи" с другой стороны в рамках особого договорного режима. Правительство Владивостока и муниципалитет эквадорского города Манта подписали Соглашение о городах-побратимах.