Тема:

Российские моряки в плену 14 лет назад

Россияне, попавшие в плен к пиратам, целы и невредимы

В плен к сомалийским пиратам попали два россиянина
Экипаж взятого в плен сомалийскими пиратами тайского рыболовецкого судна с россиянами на борту цел и невредим. Об этом сообщил глава Программы по поддержке моряков в Восточной Африке Эндрю Мвангура.

Экипаж  взятого в плен сомалийскими пиратами тайского рыболовецкого судна с россиянами на борту  цел и невредим. Об этом сообщил глава Программы по поддержке моряков в Восточной Африке Эндрю Мвангура.

"В настоящее время тунцелов "Тай Юнион-3", захваченный в 200 милях к северу от Сейшельских островов, направляется к сомалийскому побережью", - отметил Мвангура в интервью ИТАР-ТАСС.

Касаясь вопроса национальной принадлежности экипажа, Мвангура сказал, что пока точных данных на этот счет нет. По данным реестра, команда судна состоит из 25 россиян, однако по неподтвержденной информации на борту находится три человек из Ганы, остальные 21-22 человека - русскоговорящие, главным образом рыбаки из Калининграда, а также украинцы и белорусы.

Факт захвата судна с россиянами уже подтвержден европейскими военно-морскими силами, находящимися в регионе для борьбы с пиратством. Таким образом, на данный момент в плен у сомалийских бандитов находятся 9 судов и боле 200 моряков.