Автомобильную аптечку соберут по-новому

В 2010 году всем водителям придется сменить автомобильные аптечки. Уже сейчас известно, какие медикаменты в них войдут, а какие признаны устаревшими.

В следующем году всем водителям придется сменить автомобильные аптечки. Уже сейчас известно, какие медикаменты в них войдут, а какие признаны устаревшими.

Последний раз содержимое автомобильных аптечек менялось более 15 лет назад. Так, анальгин, активированный уголь и нитроглицерин признаны малоэффективными средствами первой помощи пострадавшим в автомобильных катастрофах - их в новых аптечках не будет. Также исключили обезораживающие препараты типа зеленки и йода. Зато автолюбители будут всегда иметь при себе десять разновидностей бинтов, новое средство для вентиляции легких и современный жгут.

Игорь Ребиков, директор Челябинского областного центра медицины катастроф, отмечает: "В старой аптечке есть набор медикаментов, ни один из которых не является препаратом, позволяющем спасти жизнь пострадавшего в случае тяжелой травмы. В частности, экстракт валерьяны. Я полагаю, что это хорошо при общении с сотрудниками ГИБДД, не более того".

Хотя, по словам медиков, главное - даже не современная медицинская аптечка, а умение людей оказывать первую помощь. По статистике, 80% погибших в автокатастрофах умирают из-за неправильно оказанной доврачебной помощи.