Привет из космоса. Челябинский метеорит скрывает загадочный минерал


ГТРК "Южный Урал"


ГТРК "Южный Урал"


ГТРК "Южный Урал"

Загадки челябинского метеорита до сих пор беспокоят ученых со всей планеты. Недавно стало известно о еще одной его тайне - в нем нашли не замеченный ранее минерал.

Загадки челябинского метеорита до сих пор беспокоят ученых со всей планеты. Недавно стало известно о еще одной его тайне – в нем нашли не замеченный ранее минерал, сообщает корреспондент сайта cheltv.ru.

Исследование одного из фрагментов знаменитого гостя из космоса провели в Объединенном институте ядерных исследований в подмосковном городе Дубна. В результате его сотрудники обнаружили в астероиде сплав железа и никеля – так называемый камасит. Определить это, как пояснили в пресс-службе института, удалось с помощью метода нейтронной дифракции, адиографии и томографии и оптических методов – таким образом специалисты узнали фазовый состав метеорита.

Как отмечают ученые, сделанное ими открытие – весьма существенное, оно имеет очень важное значение для понимания, моделирования и прогнозирования тех процессов, которые происходят при столкновения астероида с поверхностью планеты. В том числе и для расчета возможных последствий и того ущерба, которое это событие может принести.

Напомним, Челябинский болид упал на Землю в окрестностях Чебаркуля 15 февраля 2013 года. По оценкам NASA, это самое крупное небесное тело, когда-либо входившее в атмосферу планеты, после Тунгусского метеорита.