У берегов Японии боевой корабль столкнулся с рыболовецкой шхуной

В территориальных водах Японии корабль морских сил самообороны столкнулся с рыболовецким судном. Инцидент произошел в ночь на пятницу во Внутреннем Японском море. Это уже второй подобный инцидент на текущей неделе.

В территориальных водах Японии корабль морских сил самообороны столкнулся с рыболовецким судном. Инцидент произошел в ночь на пятницу во Внутреннем Японском море недалеко от побережья префектуры Эхиме. В нем участвовали возвращавшийся на базу Курэ боевой тральщик "Миядзима" водоизмещением 500 тонн и небольшая рыболовная шхуна "Теэй-мару".

По сообщениям местных властей, оба судна получили достаточно серьезные повреждения, но сохранили способность двигаться самостоятельно. Пострадавших среди военных моряков и рыбаков нет.

С начала текущей недели это уже второе подобное происшествие с участием боевого корабля ВМС Японии в территориальных водах страны. Двое суток назад ракетный эсминец "Курама" в результате столкновения с южнокорейским контейнеровозом в оживленном заливе Каммон между островами Хонсю и Кюсю получил серьезные повреждения. От сильного удара была разрушена носовая часть корпуса ракетоносца, на его борту вспыхнул пожар, ранения и отравления дымом получили шесть членов экипажа. Эсминец "Курама" водоизмещением 5,2 тысячи тонн шел на свою базу в Сасебо на острове Кюсю после участия в военно-морском параде. Южнокорейский контейнеровоз "Карина стар" водоизмещением 7,4 тысячи тонн пострадал в меньшей степени, сообщает ИТАР-ТАСС.