Тема:

Свиной грипп 3 месяца назад

На Украине объявят карантин из-за гриппа A/H1N1

Росздравнадзор официально зарегистрировал четыре пандемические вакцины против "свиного" гриппа
На Украине началась эпидемия заболеваемости вирусом калифорнийского гриппа A/H1N1, заявил министр здравоохранения Украины Василий Князевич на пресс-конференции в Киеве. Министерство здравоохранения планирует объявить карантин на всей территории Украины.

 На Украине началась эпидемия заболеваемости вирусом калифорнийского гриппа A/H1N1.

"К сожалению, мы должны констатировать, что на Украине фактически началась эпидемия калифорнийского гриппа", - заявил министр здравоохранения Украины Василий Князевич на пресс-конференции в Киеве.

Министерство здравоохранения планирует объявить карантин на всей территории Украины, сообщил министр, отвечая на вопрос "Интерфакса".

"Мы рассматриваем возможность объявления карантина не только в западных областях, но и по всей стране, так как вирус распространяется чрезвычайно быстро", - сказал Князевич.

По словам министра, подтвердить гибель 30 человек от "свиного гриппа" нельзя. "Мы пока можем говорить только о том, что во время эпидемии у нас умерло 30 человек", - сказал он.

Князевич также отметил, что 21 проба была направлена в Центральный институт инфекционных заболеваний в Киеве, и после проведения лабораторных анализов было подтверждено 7 случаев вируса калифорнийского гриппа. Также из 12 проб, направленных в Центральную санитарную эпидемиологическую станцию, подтверждение на вирус "свиного гриппа" получили еще 4 пробы.

В то же время в Минздраве не подтверждают смерть 30 человек от "свиного гриппа", отмечая при этом, что смерть людей могла наступить в результате различного рода вирусов.

По словам Князевича, на сегодняшний день госпитализирован 951 человек.

Как сообщалось со ссылкой на данные оперативного штаба министерства здравоохранения Украины, тридцать человек, в том числе один ребенок, умерли в стране в результате острых респираторных заболеваний в период с 19 октября.

По данным Минздрава, в Львовской области - 12 жертв, в том числе один ребенок, в Тернопольской - 12, в Ивано-Франковской умерли 6 человек.

Кроме того, по данным СМИ, жертвы есть также Черновицкой, Ровенской и Закарпатской областях - всего умерли 34 человека.

Медики допускают, что причина смерти - стремительное развитие атипичной пневмонии. В то же время не исключается возможность вируса "свиного гриппа".

Ранее на Украине были официально подтверждены два случая "свиного гриппа". 5 июня 2009 года лаборатория в Лондоне подтвердила заболевание гриппом A/H1N1 у украинца, прибывшего из Парижа. До этого он проживал в Детройте (США), работал продавцом в овощном магазине. После лечения пациент отправился домой, в Черновцы. Кроме того, в конце сентября у мужчины, который прибыл из Кировоградской области в Киев и был госпитализирован с диагнозом "пневмония", подтверждена принадлежность выделенного штамма вируса гриппа к типу A/H1N1.

Между тем в России "свиным гриппом" стали болеть чаще, чем обычным, сезонным гриппом. Вплоть до 80 процентов больных, которые обращаются к врачам, получают диагноз A/H1N1. Такие данные приводят в Министерстве здравоохранения России. Каждый день по всей стране выявляют десятки новых случаев заболевания, и каждый день приходят сообщения о закрытых на карантин школах и детских садах. Всего в России опасным гриппом заболели около двух тысяч человек, пятеро умерли. Сложнее всего ситуация в столице: заразились почти 600 москвичей, в Забайкалье - 300 человек, на Дальнем Востоке - 400. В Петропавловске-Камчатском на время осенних каникул решили отменить детские концерты, спектакли, экскурсии и дискотеки. Школы Магаданской области закончат первую четверть раньше времени. В Хабаровске закрылись на карантин два крупнейших вуза. Вспышки "свиного гриппа" зафиксированы также в Бурятии, Красноярском крае, Челябинской области, в Саратове, Санкт-Петербурге и Воронеже.