Тема:

Премия Рунета 2009 14 лет назад

В интернет-адресах разрешено использовать кириллицу и иероглифы

Некоммерческая организация ICANN, регулирующая систему наименования сайтов или доменов, одобрила внедрение нелатинских доменных имен. Ее представители проголосовали за такой шаг в пятницу в ходе семидневной конференции в Сеуле, сообщает британская телерадиокомпания ВВС.

Некоммерческая организация ICANN, регулирующая систему наименования сайтов или доменов, одобрила внедрение нелатинских доменных имен. Ее представители проголосовали за такой шаг в пятницу в ходе семидневной конференции в Сеуле, сообщает британская телерадиокомпания ВВС. Это решение было принято после многолетних дебатов.

По мнению экспертов, отказ от использования исключительно латиницы в адресах доменов Всемирной паутины является поворотным в истории Интернета, который, кстати, в эти дни отмечает свой сорокалетний юбилей. Прием заявок на новые доменные имена начнется уже 16 ноября.

Интернет-адреса на других языках, в том числе китайском, арабском, русском, японском, иврите и хинди, должны появиться уже к середине 2010 года. Не удивительно, что большинство заявок будут поступать на китайские и арабские доменные имена. В настоящее время только на этих двух языках разговаривает 1,5 миллиарда человек. В России должны будут появиться кириллические доменные имена, оканчивающиеся на ".рф".

"Эти изменения необходимы не только для половины нынешних пользователей Интернета во всем мире, но и для большинства будущих пользователей", - заявил президент ICANN Род Бекстром.

С 2008 шла наладка системы распознавания имен сайтов и их идентификации с соответствующим IP-адресом интернет-ресурса. Перед разработчиками стояла задача "научить" эту систему узнавать буквы из алфавитов других языков. В ICANN утверждают, что эта работа уже успешно завершена.

Следует заметить, что в некоторых странах, в частности, в Китае и Таиланде, названия сайтов уже можно вводить на языках этих государств, однако эти разработки не признаны на международном уровне, и такой способ ввода может сработать не на всех компьютерах. На заседании ICANN в Южной Корее обсуждались также так называемые домены высшего уровня, по сути дела - это последняя часть имени сайта - .com, .org, .ru

В 2008 году эта регулирующая организация проголосовала за новые правила наименования таких доменов, по которым компании получили возможность называть их именами своих брендов, а физические лица - собственными.

ICANN была основана американским правительством в 1998 году для упорядочивания развития Интернета. В сентябре 2009 года американские власти под давлением критики ослабили контроль над деятельностью ICANN, которая с 1 октября получила автономный статус.

40 лет назад простое сообщение, отправленное с одного компьютера на другой, ознаменовало создание компьютерной сети арпанет - финансируемого Пентагоном проекта, ставшего предшественником Интернета, пишет газета "The Guardian".

Американские ученые Чарли Клайн и Билл Дюваль первыми установили электронную связь между университетом Калифорнии и Стэнфордским исследовательским институтом и, таким образом, положили начало эпохе компьютерных сетей.

Тот факт, что проект был изначально задуман в военных целях, вызывал общественную критику. Но разработки арпанета никогда не были секретными. В итоге в 1980-е годы работы над созданием сетей общего доступа привели к появлению Интернета, который оттеснил закрытые сети на второй план.