70% детских тренеров не имеют специального образования

"У нас 70% детских тренеров по всей стране не имеют специального образования. Мы прекратили выпускать книги, научно-методические пособия, у нас крайне не хватает научно-методического материла для обучения тренеров", – заявил президент Фонда развития футбола Алишер Аминов в эфире "Вестей".

"Сегодня у нас 70% детских тренеров по всей стране не имеют специального образования. Мы прекратили выпускать книги, научно-методические пособия, у нас крайне не хватает научно-методического материала для обучения тренеров", – заявил президент Фонда развития футбола Алишер Аминов в эфире канала "Вести".

Россия – спортивная держава. Это новая государственная установка, которая должна, во-первых, сделать россиян здоровой и "физически культурной" нацией, во-вторых, навести порядок в отечественном спорте. Пока в каждой пятой российской школе нет спортивных залов, две трети школьников имеют хронические заболевания и не занимаются физкультурой. Об этом говорили на форуме в Казани.

"У нас не хватает профессионалов, прежде всего, специалистов в сфере футбола, – подчеркнул Алишер Аминов. – И если мы сравниваем советский период, то мы понимаем, что во всех городах очень эффективно работали институты физкультуры, кафедры футбола, очень эффективно работал Научно-исследовательский институт физической культуры. При Всесоюзном научно-исследовательском институте физической культуры работала лаборатория".

По его словам, недостаточно просто "уложить футбольное поле с искусственным покрытием". "Это не решение проблемы. Мы потеряли часть своих традиций", – уверен он.

"Мы имеем огромный дефицит в молодых преподавателях. Мы дошли уже до того, что у нас сегодня некому издавать книги по футболу. И мы понимаем, что это методический провал, который сегодня существует. У нас в последнее время идет приток огромного количества иностранных специалистов, тренеров, тренеров по физической подготовке", – подчеркнул он.