"Ариан-5": экваториальный старт

С космодрома Куру во Французской Гвиане успешно стартовала самая мощная европейская ракета-носитель "Ариан-5" с двумя телекоммуникационными спутниками на борту. Экваториальный космодром Куру – самое удобное место для запуска ракет.

С космодрома Куру во Французской Гвиане успешно стартовала самая мощная европейская ракета-носитель "Ариан-5" с двумя телекоммуникационными спутниками на борту. Экваториальный космодром Куру – самое удобное место для запуска ракет. Поля падения – просторы Атлантики, а дополнительную мощность ракете дает сама Земля.

Старт ракеты "Ариан-5". Запуск центрального двигателя – и через 7 секунд отрыв. С космодрома Куру во Французской Гвиане в космос отправилась самая мощная ракета Европы.

Экваториальный космодром Куру самое удобное место для запуска ракет. Поля падения – просторы Атлантики, а дополнительную мощность ракете дает сама Земля. Ведь на экваторе планета вращается быстрее.

Гвиана – сплошные джунгли. Выделяется только космодром. Огороженная территория с жесткой пропускной системой. Колючка и высокие корпуса для подготовки ракеты. Все основные коммуникации под землей.

"Здесь можно всех защитить от дыма и газа, который есть на старте, сюда компоненты топлива никогда не попадут", – пояснил Жан-Марк Дюран, руководитель миссии "Арианэспас".

Центр запуска. Мощные стены и герметичные двери. В день старта за 7 часов до пуска включаются все системы. За этим пультом пускающий, так его называют в России, здесь на Куру – шеф миссии. Ключи запуска – их два. Горящие лампочки говорят о работе системы: зеленая – все в норме, красная – нештатная ситуация.

"Нет, это не весь бункер пуска, – рассказывает Жан-Марк Дюран. – Есть еще здания и системы, о которых мы не имеем право говорить. Секрет".

Спутники и ракету готовят сотни специалистов. И всех их в лицо знает Реми Паран – старейший кладовщик старта. Он еще выдавал одежду для пуска "Ариан-4" – в 90-е. Посторонних точно не пропустит, по крайней мере, не выдаст спецодежду.

"У нас вся одежда специальная. Чтобы снимать статическое напряжение с рабочих и сохранять их здоровье при подготовке ракеты", – рассказал Реми Паран.

"Ариан-5" самая мощная ракета в Европе – 50 метров высотой. Собирать ее особенно сложно из-за погодных условий. Тропические ливни и сильные ветры причина частых переносов пусков. Ракету собирают вертикально – под крышей.

Вот так собирается самая мощная Европейская ракета "Ариан-5", не как принято в России – горизонтально, а вертикально. Впереди заправка и дорога на старт. Именно в таком – вертикальном – положении она и отправится на пусковую установку.

От места сборки до старта – всего несколько километров. Ракету везут очень медленно, так как часть ее блоков уже заправлена. По двухпутной железной дороге доставляют на пусковой стол. На старте "Ариан" дозаправят.

Заправленная ракета весит почти 750 тонн. Основное топливо сгорает при старте. В специальные шахты – газоотводы – уходит все продукты горения и даже шум. А этот фонтан воды – система инжекции, чтобы подавить пламя.

"Это наш Центр управления. Отсюда мы ведем наблюдение за всеми пусками. Все видим и все знаем", – говорит Жоэль Барр, директор Гвианского космического центра.

ЦУП такой же, как и в России, даже кресла для наблюдающих тоже красного цвета. Но экраны меньше.

"Совсем недавно мы тоже были в ЦУПе в Москве, мы обменивались опытом. Конечно, все центры управления похожи друг на друга. У нас одна задача и одна общая цель", – уверен Жоэль Барр.

Вскоре на этих экранах появится и российский носитель. За ракетой "Союз", которая уже в следующем году стартует с Куру, будут наблюдать тоже отсюда. Работы станет больше. Планируется, что российские ракеты будут стартовать 4 раза в год.