Загадочное пятно. Найдены фото группы Дятлова за 5 минут до трагедии


ГТРК "Южный Урал"


ГТРК "Южный Урал"


ГТРК "Южный Урал"

Загадка гибели группы Дятлова до сих пор не дает покоя исследователям. Свет на то, что на самом деле произошло в уральских горах 60 лет назад, могут пролить таинственные фото, сообщает корреспондент сайта cheltv.ru.

Загадка гибели группы Дятлова до сих пор не дает покоя исследователям. Свет на то, что на самом деле произошло в уральских горах 60 лет назад, могут пролить таинственные фото, сообщает корреспондент сайта cheltv.ru. Так, Валентин Якименко, принимавший участие в поисках группы в 1959 году, приводит новую версию случившегося. Он изучил кадры, сделанные одним из участников экспедиции, Семеном Золотаревым.

Снимки, предположительно, были сделаны буквально за считанные минуты до трагедии. На них отчетливо видно некое пятно в небе. По версии Якименко, приведенной в издании "Уральский следопыт", это могло быть выброс какого-то вещества в атмосферу или выхлоп дыма. Исследователь сравнил эти фотографии с теми, что успели сделать другие дятловцы, на которых также виден некий неизвестный движущийся объект. В результате он выдвинул теорию о том, что это небесное явление, длившееся около трех минут, и стало причиной трагедии.

С помощью проведенного эксперимента было установлено, что обнаруженный на снимках объект – слишком тихоходный для ракеты, скорость не превышала 180 километров в час. По предположению Якименко, это, скорее всего, была некая емкость, испускавшая струи раскаленной жидкости – вероятно, топлива. Все это дало исследователю основания предполагать, что группу Дятлова накрыло ядовитое облако, исходившее их разрушившего объекта, который был найден на фото. Участники экспедиции, встревоженные случившемся, попытались в панике убежать, но это не спасло их от трагического исхода.

Добавим, что само место происшествия – окрестности горы Хопатчахль в Свердловской области – окутано ореолом таинственности и мистики. Он преследует это урочище и 60 лет спустя после инцидента с группой Дятлова. Так, например, прошлым летом во время похода по тропе, ставшей местом притяжения туристов, на путешественников вышел медведь. В итоге группе пришлось отстреливаться.