Тема:

Свиной грипп 3 месяца назад

Первыми от "свиного гриппа" привьют коммунальщиков и спасателей

Иммунизация российского населения от гриппа A/H1N1 (так называемый "свиной грипп") будет проходить в три этапа. Первый стартует уже 9 ноября и охватит работников коммунальной сферы - служб газа, водоснабжения, энергообеспечения. Вместе с ними будут привиты и сотрудники МЧС.

Иммунизация российского населения от гриппа A/H1N1 (так называемый "свиной грипп") будет проходить в три этапа. Первый этап стартует уже 9 ноября и охватит работников коммунальной сферы - служб газа, водоснабжения, энергообеспечения. Вместе с ними будут привиты и сотрудники МЧС.

На втором этапе - с конца ноября - начнется вакцинация медработников, которые ведут прием больных и входят в группу риска, а также студентов старших курсов медицинских вузов. Третий этап прививочной кампании стартует в декабре, продлится в январе и охватит работников образовательных учреждений, военных и школьников. "Причем сначала станем прививать старшеклассников. Мобильные прививочные бригады будут выезжать на предприятия и в учебные заведения. Вначале будем прививать живой вакциной, потому что она уже готова. А потом подключим и инактивированную. Достаточно будет сделать одну прививку, повторных инъекций не будет", - сообщила замдиректора департамента охраны здоровья и санэпидблагополучия Минздравсоцразвития России Галина Чистякова в интервью газете "Московский комсомолец".

Для тех граждан, кто хочет сделать прививку от "свиного гриппа", но не входит ни в одну из групп, в каждой поликлинике планируется создать небольшой резерв вакцин. "И если здесь будут лишние препараты, человека привьют совершенно бесплатно", - отметила она.

В свободную продажу препарат поступать не будет. "Если вам кто-то предлагает прививку за деньги, то неизвестно, что именно вам вколют. Наверняка это обман", - подчеркнула Чистякова.

Касательно побочных действий вакцины она отметила, что любая прививка может вызвать небольшую реакцию в месте укола, также возможно небольшое повышение температуры. "Мы настоятельно советуем не делать прививку тем, кто накануне себя плохо почувствовал, чтобы избежать возможных осложнений", - добавила замдиректора департамента, передает "Интерфакс".

Ранее глава Росздравнадзора Николай Юргель сообщал, что массовая вакцинация российских граждан против "свиного" гриппа может начаться в ноябре. "в начале ноября можно начинать массовую вакцинацию взрослого населения отечественными пандемическими вакцинами против H1N1. Дело - за производителями", сказал он и отметил, что Росздравнадзор официально зарегистрировал четыре пандемические вакцины против "свиного" гриппа: "Инфлювир", "Пандефлю", "МоноГриппол" и "МоноГриппол Нео".

В настоящее время в России число заболевших "свиным гриппом" достигло почти 2,5 тысячи человек. Умерли от этого вируса пять россиян.

По данным Всемирной организации здравоохранения на 26 октября, общее количество лабораторно подтвержденных случаев заболеваний людей в мире, вызванных пандемическим вирусом, составляет почти 418 тысяч случаев. От нового гриппа умерли 5455 человек.