Тема:

Выборы в Афганистане 14 лет назад

Единственный соперник Хамида Карзая отказывается от борьбы

Кандидат в президенты Афганистана Абдулла Абдулла, единственный соперник действующего главы государства Хамида Карзая, может отказаться от дальнейшей борьбы. До второго тура президентских выборов осталась всего неделя.

Кандидат в президенты Афганистана Абдулла Абдулла, единственный соперник действующего главы государства Хамида Карзая, может отказаться от дальнейшей борьбы. Об этом заявили в его пресс-службе. До второго тура президентских выборов осталась всего неделя. В первом, по официальным данным, победил Карзай.

После того, как стало известно о многочисленных нарушениях и фальсификациях при голосовании, ему под сильным давлением ООН и США пришлось принять решение о проведении еще одного тура. Но Абдулла Абдулла, занявший второе место, заявлял, что участие в нём примет, только если будет уволен глава афганского избиркома.

Карзай делать это отказался. Его сторонники сейчас пытаются уговорить Абдуллу всё же пойти на выборы. Переговоры идут уже 12 часов. Как сообщается, о своём окончательном решении Абдулла Абдулла должен объявить в Кабуле завтра утром.

По итогам первого тура президентских выборов в Афганистане, прошедших 20 августа, бывший глава МИД Абдулла Абдулла набрал 30,6% голосов избирателей. Таковы окончательные итоги голосования, которые обнародовала Независимая избирательная комиссия. Первоначальные результаты, до проведенного Комиссией ООН по расследованию законности выборов в стране пересчета и признания недействительными почти трети всех бюллетеней, давали Абдулле 27,8%. Что касается Хамида Карзая, то он получил поддержку 49,67 % избирателей, а не 54,6%, как указывали предварительные итоги. В тройку лидеров вошел и активный борец с коррупцией Рамазан Башардостан с 10,46% голосов. За ним следует бывший министр финансов Ашраф Гани с 2,94% голосов.