Тема:

20 лет без Берлинской стены 14 лет назад

Гельмут Коль: у немцев в конце концов возобладал разум

Гельмут Коль высоко оценил вклад Джорджа Буша-старшего и Михаила Горбачева в объединение Германии. Он назвал сотрудничество с Горбачевым и Бушем "счастливым случаем", а также отметил, что уровень доверия в отношениях между Германией, Россией и США значительно вырос.

Бывший канцлер ФРГ Гельмут Коль дал высокую оценку вкладу Джорджа Буша-старшего и Михаила Горбачева в объединение Германии. Экс-канцлер  оценил роль двух политиков во время выступления на торжественном мероприятии "Падение стены и объединение Германии - Победа свободы", организованном Фондом имени Конрада Аденауэра по случаю отмечаемого 9 ноября 20-летнего юбилея падения Берлинской стены.

Сотрудничество с Горбачевым и Бушем "было счастливым случаем", подчеркнул Коль. Он отметил, что уровень доверия в отношениях между Германией, Россией и США в минувшие годы значительно вырос.

"У немцев в конце концов возобладал разум, - сказал он. - С немцами можно жить. И в будущем мы будем соблюдать наши обязательства".

Коль выразил убеждение, что немцы стали надежными партнерами. Бывший канцлер, по его собственным словам, очень горд, что объединение Германии удалось. Немцы добились этого "общими усилиями, мужественно и мирно".

"У меня есть все причины, несмотря на досаду и раздражения, испытывать гордость по поводу объединения Германии, - подчеркнул он.

"Я очень горд быть здесь, - сказал в свою очередь экс-президент США Джордж Буш-старший. - Я рад вновь встретиться с моими прежними коллегами, уважаемыми коллегами, которые своими усилиями способствовали объединению Германии".

"В конечном итоге нельзя было продолжать подавлять надежды людей", - отметил Буш-старший. При этом он подчеркнул, что объединение Германии послужило концом периода "холодной войны". "Михаил Горбачев понял, что час истории пробил и действовал верно, - отметил Джордж Буш-старший. - Сегодня мы высоко ценим его решительность".

В торжествах, приуроченных к 20-летию падения Берлинской стены приняли участие бывший президент США Джордж Буш-старший, бывший президент СССР Михаил Горбачев, канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент ФРГ Хорст Келер.