Кастро Рус Рауль

Рауль Кастро – кубинский революционный и политический деятель, председатель Государственного совета (президент), председатель Совета министров и Верховный главнокомандующий Вооружёнными силами Кубы, брат и соратник Фиделя Кастро.

Рауль Модесто Кастро Рус родился 3 июня 1931 года в поместье Майари близ селения Биран (провинция Орьенте), Куба.

Кубинский революционный и политический деятель, председатель Государственного совета (президент), председатель Совета министров и Верховный главнокомандующий Вооружёнными силами Кубы (с 2008 года), ранее – временно исполняющий обязанности главы государства (2006-2008), министр обороны (1959-2008).
Рауль Кастро – брат и соратник Фиделя Кастро.

Семья, детство и юность

Отец – Анхель Кастро Аргис, владелец крупной сахарной плантации.
Мать - Лина Рус Гонсалес, кухарка.

Рауль был четвёртым ребёнком в семье, его братья и сёстры - Анхела, Рамон, Фидель, Хуана, Эмма и Агустина. Анхель Кастро женился на Лине Рус только после рождения пятого ребёнка. Родители дали хорошее образование детям.

Среднее образование Рауль Кастро получил в иезуитских колледжах в Сантьяго де Куба и Гаване, высшее - в Гаванском университете, где изучал государственное управление.

Революционный путь

В студенческие годы Рауль Кастро, как и его брат Фидель, состоял членом Союза социалистической молодежи, принимал активное участие в борьбе против диктатуры Фульхенсио Батисты. В университете Рауль вступил в реформистскую Партию кубинского народа (Partido del Pueblo Cubano), также известную как Ортодоксальная партия (Partido Ortodoxo).

В июле 1953 группа студентов во главе с Фиделем Кастро провела неудачную попытку захвата крупных казарм Монкада в Сантьяго. Рауль и Фидель были арестованы, суд определил им длительные сроки наказания.

В 1955 году братья Кастро вышли на свободу по амнистии и эмигрировали в Мексику, где Фидель возглавил "Движение 26 июля" (Movimiento 26 de Julio). В Мехико Рауль познакомился с аргентинцем Эрнесто Че Геварой (Ernesto Che Guevara).

В декабре 1956 года Рауль и Фидель Кастро с группой революционеров переправились на Кубу на яхте "Гранма". Из 82-х повстанцев спаслись 12, которые обосновались в горах Сьерра Маэстра и развернули мощное партизанское движение. Рауль Кастро был одним из командиров, под началом которого воевали почти четыре тысячи повстанцев.

После победы Кубинской революции 1 января 1959 года Рауль стал командующим военным округом провинции Орьенте, потом получил должность Главнокомандующего вооруженными силами, стал министром Революционных вооруженных сил Республики Куба. Под руководством Рауля Кастро кубинские вооруженные силы достигли численности в 50 тысяч человек и в 1970-х годах приняли активное участие в военных конфликтах в Анголе и Эфиопии.

Рауль Кастро занимал должности заместителя председателя Центрального совета планирования (1961), второго секретаря Национального руководства Объединенных революционных организаций (1962-1963), второго секретаря Национального руководства Единой партии социалистической революции Кубы (1963-1965).

В октябре 1965 года Рауль стал членом ЦК, политбюро ЦК и вторым секретарем ЦК Коммунистической партии Кубы (КПК), он возглавил комиссию ЦК КПК по вопросам Революционных вооруженных сил и государственной безопасности. С 1962 года Рауль Кастро был заместителем, а с 1972 по 1976 год - первым заместителем председателя Революционного правительства Республики Куба. Он был депутатом Национальной ассамблеи народной власти – НАНВ (1976), первым заместителем председателя Государственного совета и Совета министров. Неоднократно переизбирался на свой пост в Госсовете (1981, 1986, 1993, 1998, 2003).

В октябре 1997 года, на пятом съезде КПК, Фидель Кастро назвал Рауля своим преемником.
31 июля 2006 было официально заявлено, что Команданте перенес тяжелую операцию на желудочно-кишечном тракте и временно передал брату полномочия секретаря КПК, верховного главнокомандующего и председателя Госсовета.

В конце января 2008 года на Кубе состоялись очередные парламентские выборы.
18 февраля Фидель Кастро официально объявил, что покидает посты верховного главнокомандующего и председателя Госсовета. 24 февраля 2008 года Рауль Кастро на сессии НАНВ был официально избран на пост председателя Государственного совета.

Рауль Кастро - президент Кубы

В своем первом выступлении в должности главы государства Рауль Кастро сказал, что
сохраняет убеждения, что Главнокомандующим кубинской Революции есть и будет только один человек, которого не заменит никто. И этот человек – Фидель Кастро.

Первое, что сделал Рауль - объявил о предстоящей административной реформе и сокращению в госструктурах страны. Он провёл частичную либерализацию: был снят запрет на использование мобильных телефонов и микроволновые печи, кубинцам было разрешено останавливаться в гостиницах и брать напрокат машины.

В сельском хозяйстве страны тоже произошли изменения: фермерам были предоставлено право самим решать, как использовать свою землю, какие посевы сажать и что закупать. Куба подписала Международный пакт о гражданских и политических правах и Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах. Теперь разрешена приватизация (но не перепродажа) государственного жилья.

28 января 2009 года Рауль Кастро прибыл в Россию с первым визитом почти за четверть века.
30 января был подписан меморандум о принципах стратегического сотрудничества между двумя странами.

Награды

Рауль Кастро награждён орденами "Максимо Гомес" (I и II степеней), "Камило Сьенфуэгос", орденом Ленина и орденом Октябрьской Революции (1981), орденом
святого благоверного князя Даниила Московского первой степени Русской Православной церкви (2008).
Он носит звание Героя Республики Куба (1998), "Бойца освободительной войны", "Бойца подпольной борьбы".

Предпочтения

Рауль Кастро любит играть в настольный теннис и шахматы. Говорят, что именно он учил играть в шахматы Че Гевару.

Личная жизнь

Жена – Вильма Эспин, дочь одного из управляющих компании-производителя рома Bacardi. Она окончила Массачусетский технологический институт в Бостоне (США) по специальности "инженер-химик". Эспин присоединилась к вооруженной борьбе против генерала Батисты в 1956 году. Позже, в лагере повстанцев в горах Сьерра Маэстра, она встретила и полюбила Рауля Кастро. Их свадьба состоялась 26 января 1959 года. В этом браке родились три дочери и сын.
Вильма Эспин входила в центральный комитет компартии Кубы с 1965 года, возглавляла Федерацию кубинских женщин. Она скончалась в возрасте 77 лет от тяжелой продолжительной болезни (2007).