Россия может создать ядерный космический корабль

К юбилею полета легендарных четвероногих космонавтов готовится новый мультипликационный фильм
У "Роскосмоса" есть планы создания космического корабля с ядерной двигательной установкой. По предварительным прогнозам, на создание корабля потребуется 9 лет. Стоимость проекта оценивается в 17 миллиардов рублей.

"Роскосмос" рассматривает планы разработки и строительства транспортной космической системы с ядерным двигателем. На создание и испытания корабля требуется 17 миллиардов рублей и девять лет работы.

На эскизный и технический проекты ядерной энергодвигательной установки (ЯЭДУ) с изготовлением и испытанием агрегатов и систем требуется 3 миллиарда рублей, еще 250 миллионов необходимы на эскизный проект транспортно-энергетического модуля (ТЭМ), говорится в презентации к докладу руководителя "Роскосмоса" Анатолия Перминова. Доклад был подготовлен к прошедшему заседанию комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России.

4,5 миллиарда рублей требуются на наземную отработку ЯЭДУ. Наиболее затратный этап (9 миллиардов ) - создание ТЭМ на основе ЯЭДУ. Сюда входят наземные и летные испытания транспортно-энергетического модуля.

По мнению разработчиков проекта, подобное транспортное средство может использоваться для изучения и освоения Луны, а также для экспедиции на Марс.