В Подмосковье в аварию попал Иса Ямадаев

В 13 часов 30 минут на Можайском шоссе Mercedes S-600, в котором ехал Иса Ямадаев, столкнулся с автомобилем Nissan Almera. Виновником лобового столкновения стал водитель автомобиля Nissan Almera, который выехал на полосу встречного движения.

В 13 часов 30 минут на Можайском шоссе Mercedes S-600, в котором ехал Иса Ямадаев, возглавивший клан Ямадаевых после убийства брата Руслана в Москве и брата Сулима в ОАЭ, столкнулся с автомобилем Nissan Almera.

Виновником лобового столкновения стал водитель автомобиля Nissan Almera, который выехал на полосу встречного движения.

Иса Ямадаев в дорожно-транспортном происшествии не пострадал, так как его автомобиль был бронированный. В автомобиле Nissan Almera погиб пассажир. Водитель в состоянии комы с тяжелыми травмами доставлен в больницу Одинцово. Врачи борются за его жизнь.

По словам источника в правоохранительных органах, Иса Ямадаев не исключает, что авария могла быть неслучайной, возможно, это подстроенное покушение.

В то же время обстоятельства ДТП говорят о том, что имело место грубое нарушение правил дорожного движения, передает "Интерфакс", отметив, что пока не располагает официальным подтверждением этой информации.

24 сентября 2008 года на Смоленской набережной Москвы был убит один из четырех братьев Ямадаевых Руслан. Преступник открыл стрельбу по автомобилю Mercedes, в котором находились бывший депутат Госдумы РФ Руслан Ямадаев и бывший военный комендант Чечни Сергей Кизюн. От огнестрельных ранений Руслан Ямадаев скончался на месте, Сергей Кизюн с огнестрельными ранениями груди и предплечья был доставлен в одну из московских больниц. Установлено, что Руслан Ямадаев получил не менее десяти огнестрельных ранений, Сергей Кизюн - семь огнестрельных ранений.

23 сентября нынешнего года СКП РФ предъявил обвинение в убийстве Руслана Ямадаева и покушении на убийство генерала Сергея Кизюна в Москве жителю Чечни Асланбеку Дадаеву. Ранее Асланбеку Дадаеву уже было предъявлено обвинение в пособничестве в покушении на убийство председателя правления коммерческого банка Converse Bank Александра Антонова и его охранника Александра Комарова, также совершенных в Москве.

Бывший командир спецбатальона "Восток" Герой России Сулим Ямадаев заявил, что за убийством его брата Руслана Ямадаева стоят люди, стремящиеся столкнуть его с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым.

"В Чечне такие убийства очень опасны, - сказал Сулим Ямадаев. -  И Рамзан это знает. И я думаю, что об этом знали многие люди. Знали, что у нас последнее время с Рамзаном конфликт, знали, что убийство такого человека, как Халид (Руслан Ямадаев, как многие его называли), к хорошему не приведет. И эти люди убили Халида, чтобы столкнуть меня с Рамзаном".

"Я не объявлял кровную месть и не мог ее объявить, потому что, повторяю, я пока не знаю, кто убил Халида, - заявил Сулим Ямадаев. - Кровная месть - это очень серьезно. Такими словами не бросаются. Повторяю: мы никому ничего не объявляли и не заявляли".

В апреле 2009 года следствие предъявило обвинение Элимпаше Хацуеву в пособничестве в убийстве Руслана Ямадаева и покушении на убийство Сергея Кизюна. 31 августа в уголовном суде Дубая начался судебный процесс по делу об убийстве бывшего командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева.

После покушения в Дубаи на Героя России Сулима Ямадаева Рамзан Кадыров заявил, что подозревает его в причастности к убийству Ахмата Кадырова.

По официальным данным правоохранительных органов ОАЭ, Сулим Ямадаев был убит в конце марта при покушении в Дубае. Между тем, его близкие ранее неоднократно говорили, что он выжил и проходит лечение в секретном месте в ОАЭ. в покушении на Сулима Ямадаева подозреваются гражданин Таджикистана Максуджон Исматов, а также иранец Махди Лорния.

26 октября в уголовном суде Дубая возобновляются слушания по делу о покушении на Сулима Ямадаева. Перед судом предстанут двое подозреваемых - гражданин Ирана Махди Лорния и гражданин Таджикистана Махсуджон Исматов. Им предъявлено обвинение в сговоре с целью совершения убийства, а также в пособничестве и подстрекательстве к убийству Ямадаева.