Тема:

Эпидемия гриппа на Украине 14 лет назад

Украина не может собственными силами справиться с эпидемией гриппа

Об этом заявил президент Виктор Ющенко на заседании Совета национальной безопасности и обороны
Президент Украины Виктор Ющенко обратился к лидерам ряда стран и международных организаций с просьбой оказать Украине помощь в преодолении эпидемии гриппа. Он проинформировал своих зарубежных коллег о состоянии эпидемиологической ситуации и мерах, предпринимаемых с целью преодоления пандемии гриппа.

Президент Украины Виктор Ющенко обратился к лидерам ряда стран и международных организаций с просьбой оказать Украине помощь в преодолении эпидемии гриппа.

"Существующая угроза национальной безопасности Украины, которую мы не можем нейтрализовать только собственными усилиями, требует от меня обратиться к ближайшим друзьям и стратегическим партнерам за неотложной помощью", - подчеркивается в письмах Виктора Ющенко, направленных лидерам Белоруссии, Венгрии, Молдавии, Польши, России, Румынии, Словакии, США, а также президенту Европейской комиссии и генеральному секретарю НАТО.

Как отмечают в пресс-службе главы Украины, в письмах президента также содержится перечень необходимых в первую очередь медицинских препаратов и оборудования, в которых государство нуждается для эффективного противодействия распространению эпидемии гриппа.

Виктор Ющенко проинформировал своих зарубежных коллег о состоянии эпидемиологической ситуации, а также о мерах, предпринимаемых с целью преодоления пандемии гриппа.

Как сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел Украины, правительства Словакии, Венгрии, Польши и Румынии приняли решение о предоставлении Украине неотложной гуманитарной помощи для ликвидации последствий эпидемии гриппа.

Кабинет министров Украины поручил Государственной таможенной службе обеспечить неотложный контроль и таможенное оформление гуманитарной помощи, поступающей в страну для предотвращения гриппа А/Н1N1 и острых респираторных заболеваний. Текст соответствующего распоряжения правительства размещен на сайте Кабинета министров.

Кроме того, документом поручено Совету министров Крыма, областным, Киевской и Севастопольской городским государственным администрациям организовать учет и распределение доставки гуманитарной помощи и пожертвований юридических лиц, передает "Интерфакс".

Жертвами эпидемии в стране уже стали 53 человека. Самый крупный рост заболеваемости наблюдается в Львовской области. За последние дни заболеваемость здесь возросла в 4-5 раз.

Виктор Ющенко призвал политиков уступить место на телеэкранах и полосах газет специалистам-медикам.

"Я хочу подчеркнуть, что в эти непростые времена, надо слушать специалистов и прекратить политизацию этого вопроса, дайте возможность появиться в эфире специалистам", - сказал президент Украины.

Он подчеркнул, что основным органом, который несет ответственность за все действия, является Министерство здравоохранения Украины, и нужно прислушиваться именно к его рекомендациям.

"Наш наибольший враг - это паника. Мы и власти должны сделать все, чтобы не допустить распространения панических настроений", - сказал украинский лидер.