Южный Судан может стать отдельным государством

Войну в Дарфуре США назвали "последствиями геноцида"
Лидер Южного Судана призвал его жителей высказаться за отделение этой части страны в ходе предстоящего в 2011 году референдума, если они хотят быть свободными. Киир заявил, что если население региона захочет остаться в составе Судана, оно обречет себя на веки быть "гражданами второго сорта".

Лидер Южного Судана призвал его жителей высказаться за отделение этой части страны в ходе предстоящего в 2011 году референдума, если они хотят быть свободными. Выступая на воскресной церковной службе в Джубе, административном центре региона, Киир заявил, что в случае, если население региона за то, чтобы остаться в составе Судана, то оно обречет себя на веки быть "гражданами второго сорта".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, это первое заявление Киира, в котором он открыто призвал отделиться от Хартума. На прошлой неделе южно-суданский лидер не исключил возможности отделения региона от населенно преимущественно мусульманами севера страны из-за того, что единство стало "непривлекательным". В то же время он отметил, что существует надежда, что Судан останется единым в случае, если другая сторона проявит всю заинтересованность.

Длившаяся на суданском юге с 1983 года гражданская война, унесшая жизни более двух миллионов человек, завершилась в 2005 году подписанием мирного соглашения, предусматривающего, в том числе, проведение в 2011 году референдума об окончательном статусе южных провинций страны.

Киир обвинил власти Хартума в том, что те ничего не делают, чтобы сделать единство привлекательным вариантом для населяющих главным образом юг страны христиан и анимистов. По его мнению, центральное правительство неспособно в полной мере выполнить условия сделки, включая демаркацию границы в богатом нефтью районе между двумя частями страны.

Согласно мирному договору, в 2011 году с завершением шестилетнего переходного периода во всем Судане состоятся всеобщие выборы, а на юге пройдет референдум по вопросу о независимости.