Французские рыболовы отбились от пиратов

Освобождение яхтсменов Пола и Рейчел Чандлеров сорвалось
Французское рыболовное судно "Авель Вад" сумело отбить нападение сомалийских пиратов. Военнослужащие, находившиеся на борту в целях защиты, сделали несколько предупредительных выстрелов, чем отпугнули злоумышленников.

Французское рыболовное судно "Авель Вад" сумело отбить нападение сомалийских пиратов. Атака была совершена в минувшую в субботу в 650 километрах от побережья Сомали. Судно-тунцелов длиной 67 метров находился на полпути к Сейшельским островам, когда команда засекла двигавшуюся неподалеку быстроходную лодку с пиратами. Французские военнослужащие, находившиеся на борту судна в целях защиты, сделали несколько предупредительных выстрелов, чем отпугнули злоумышленников.

Это уже вторая попытка захвата пиратами французского судна за неделю. В минувший вторник другой тунцелов "Кап Сен-Винсент" также подвергся нападению. Тогда совместные действия ВМС Франции, Германии и Испании, принимающих участие в операции "Аталанта", позволили выследить и захватить преступников, сообщает ИТАР-ТАСС.

Аналогичная ситуация сложилась у берегов Сомали и с испанским тунцеловом, которому удалось в субботу отбить нападение пиратов. По данным капитана сейнера "Арца", сейчас практически любое судно, проходящее в северо-западной части акватории Индийского океана, становится "целью для сомалийских пиратов". Испанскому судну "Ириа Флавиа", также благодаря наличию на борту вооруженных охранников удалось отбиться от пиратов. Правительство Испании объявило, что частные охранники на борту рыболовных судов могут использовать боевое оружие для отражения пиратских нападений. 2 октября сомалийские морские разбойники захватили испанский тунцелов "Алакрана" с 36 членами экипажа на борту, за которых требуют выкуп в 4 миллиона долларов.

После нескольких месяцев затишья с октября 2009 года сомалийское пиратство опять пошло на подъем. Морскими разбойниками было взято в плен несколько судов, увеличилось и число неудачных нападений. Последним успешным захватом стал тунцелов Thai Union с 23 гражданами России на борту. Захваченный корабль находится на расстоянии порядка 300 морских миль от берегов Сомали. На расстоянии 5 миль от судна его отслеживает британский фрегат.