Японский космический "грузовик" завершил полет

Первый японский грузовой орбитальный корабль HTV после завершения миссии на Международную космическую станцию в понедельник утром вошел в плотные слои атмосферы в районе над Новой Зеландией и практически полностью сгорел.

Первый японский грузовой орбитальный корабль HTV после завершения миссии на Международную космическую станцию в понедельник утром вошел в плотные слои атмосферы в районе над Новой Зеландией и практически полностью сгорел. Несгоревшие фрагменты космического корабля упали в Тихий океан. Вся миссия HTV прошла полностью в соответствии с намеченной программой полета.

Японский грузовой корабрь HTV был запущен 11 сентября 2009 года и спустя неделю после старта пристыковался к Международной космической станции (МКС), доставив на орбиту 4,5 тонны различных грузов, включая продовольствие. Автоматический грузовой корабль длиной 10 меторов и диаметром 4,4 метра весит 10,5 тонны. К МКС он пристыковывается с помощью роботизированной руки-манипулятора.

В течение шести лет Япония построит еще шесть таких "грузовиков", способных перевозить до шести тонн различных грузов. После того, как американские "шаттлы" в 2010 году завершат свои полеты, японские "грузовики" станут единственным средством доставки на станцию крупногабаритных грузов

Перед расстыковкой с МКС на HTV были отправлены мусор и отходы, а также использованные материалы различных экспериментов, которые вместе с выполнившим программу полета грузовым кораблем сгорели в плотных слоях атмосферы Земли, сообщает ИТАР-ТАСС.