SMOS и Proba-2 успешно выведены на целевые орбиты

Российская ракета-носитель "Рокот", стартовавшая минувшей ночью с космодрома Плесецк, успешно вывела на целевые орбиты европейские исследовательские спутники SMOS и Proba-2.

Российская ракета-носитель "Рокот", стартовавшая минувшей ночью с космодрома Плесецк, успешно вывела на целевые орбиты европейские исследовательские спутники SMOS и Proba-2.

"По данным Главного испытательного центра испытаний и управления космическими средствами им.Титова и Командного пункта Космических войск, выведение космических аппаратов на целевую орбиту прошло в штатном режиме, – сообщил ИТАР-ТАСС помощник командующего Космическими войсками по информационному обеспечению Алексей Золотухин. – После выведения на целевые орбиты SMOS и Proba-2 приняты на управление заказчиком запуска Европейским космическим агентством".

Спутник SMOS создан в рамках программы ЕКА "Живая планета". Он предназначен для глобального наблюдения за двумя параметрами, влияющими на погоду и климат: влажностью почвы и соленостью океанических и морских вод. Главной миссией программы является получение высокоточных глобальных карт земли. Данные, которые позволит получить европейский спутник, позволят повысить точность прогнозирования климатических изменений и чрезвычайных явлений, в том числе штормов и ураганов. Кроме того, наблюдение за ледовыми и снежными областями Земли будет способствовать получению новых знаний в области криосферы.

Спутник Proba-2 предназначен для проверки эффективности новых космических технологий, которые будут затем использоваться при создании перспективных космических аппаратов. На базе этого спутника будут проверены 17 новых технологических разработок, а также поставлены четыре научных эксперимента, связанных с наблюдением за Солнцем и погодой на Земле из космоса. В частности, испытание космосом пройдут французские литиево-ионнные батареи, голландский цифровой датчик Солнца, канадская волоконно-сенсорная система мониторинга температуры и давления внутри космического аппарата, бельгийская экспериментальная солнечная батарея с накопителем солнечной радиации.