Центробанк: инфляция в 2009 году не превысит 10 процентов

Банк России считает, что инфляция по итогам 2009 года не превысит 10%. Об этом заявил первый зампред Центробанка Геннадий Меликьян на встрече руководства ЦБ с банкирами, сообщают "Вести".

Банк России считает, что инфляция по итогам текущего года не превысит 10%. Об этом заявил первый зампред Центробанка Геннадий Меликьян на встрече руководства ЦБ с банкирами, сообщают "Вести".

Именно это и позволило снижать ставку рефинансирования в стране. Кстати, по словам Меликьяна, сейчас ни один российский банк не привлекает депозиты по ставке больше 20% годовых.

"Уже больше 20% ни у кого нет. Кто привлекал ресурсы по высоким ставкам, тот потенциально банкрот. Вы ощутите эту проблему в самое ближайшее время острее, чем проблему "плохих" активов", – заметил первый заместитель председателя Банка России Геннадий Меликьян.

Геннадий Меликьян признал, что Центробанк попытается сделать так, чтобы инфляция была ещё ниже и процентные ставки по кредитам также снижались. По словам Меликьяна, для "нормальных предприятий" ставки по кредитам составляют 12-15%.

"Ясно, что такой рентабельности у предприятий сейчас нет. И для того, чтобы брать кредиты по таким ставкам, нужно чтобы у них был какой-то суперудачный проект", – сказал он, отметив, что при подавлении инфляции и снижении ставки рефинансирования, нужно добиваться и снижения кредитных ставок для предприятий.

Сейчас Банк России больше всего беспокоит то, что не восстанавливается кредитование. Многие банки, сообщил Меликьян, уходят из прямого кредитования в покупку облигаций предприятий. В сентябре прирост вложений составил порядка 7% и в октябре остался примерно на этом же уровне. "В какой-то степени это компенсирует то, что банки не кредитуют напрямую", – сказал первый зампред Банка России.