Сергей Лавров: отказ выдать Лугового остается в силе

Россия не изменила свою позицию и не намерена удовлетворять просьбу Великобритании относительно выдачи Андрея Лугового, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с британским коллегой Дэвидом Милибэндом. Вести.Ru вели прямую трансляцию их совместной пресс-конференции.

Россия не изменила свою позицию и не намерена удовлетворять просьбу Великобритании относительно выдачи Андрея Лугового, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с британским коллегой Дэвидом Милибэндом. Вести.Ru вели  прямую трансляцию  их совместной пресс-конференции. Лондон подозревает Лугового в причастности к убийству Александра Литвиненко в 2006 году.

"Мне кажется, наши британские коллеги понимают нереалистичность требований, чтобы мы, по сути дела, изменили свою Конституцию. Мы вновь сегодня подтвердили то, о чем говорили все эти месяцы и годы. В случае предоставления британской стороной необходимых материалов наша Генеральная прокуратура готова провести разбирательство в Российской Федерации с подключением британских представителей", - отметил глава внешнеполитического ведомства РФ.

"Если есть конкретная заинтересованность в том, чтобы в этом деле разобраться, то путь к этому существует. Если бы мы это сделали, то решили проблему, которая отягощает наши отношения,  могли бы разблокировать ряд других ограничителей, которые в наши отношения были искусственно введены", - отметил Сергей Лавров.

В свою очередь Дэвид Милибэнд в ходе пресс-конференции подчеркнул:  "Мы не участвуем ни в каких разменах. Есть другие области, другие вопросы, в которых наши позиции в большей степени совпадают, в которых мы готовы сотрудничать.  Ясно, что это твердая позиция обеих сторон. Мы не ставим под угрозу наше сотрудничество".

Бывший сотрудник ФСБ России Александр Литвиненко, который в 2000 году бежал в Великобританию, скончался в больнице в Лондоне в ночь на 24 ноября 2006 года в результате отравления радиоактивным полонием-210. Прокуратура Великобритании в мае 2007 года обвинила в убийстве Литвиненко бывшего сотрудника российских спецслужб, а ныне депутата Госдумы РФ Андрея Лугового. Он и еще двое российских предпринимателей встречались с Литвиненко за три недели до его смерти.

Британские власти потребовали от России экстрадиции Лугового, в чем им было отказано в связи с тем, что Конституция РФ исключает возможность выдачи российского гражданина иностранному государству. Сам Андрей Луговой настаивает на своей полной невиновности.