Автору Казанского собора исполнилось 250 лет

Исполнилось 250 лет со дня рождения Андрея Воронихина. Этот гений инженерной мысли стал создателем Казанского собора в Санкт-Петербурге.

Исполнилось 250 лет со дня рождения Андрея Воронихина. Этот гений инженерной мысли стал создателем Казанского собора в Санкт-Петербурге.

Казалось бы, наследие Андрея Воронихина хорошо изучено ещё в прошлом веке. Однако материалы академического музея говорят об обратном. Большая часть архитектуры Воронихина так и осталась бумажной: многочисленные больницы, спроектированные неизвестно для каких городов, колонна из плененных наполеоновских пушек, Гатчинский воспитательный дом. Здесь Воронихин блестяще решил градостроительную задачу.

"Воронихин использовал уже существующую постройку", – говорит Елена Иванова, старший научный сотрудник научно-исследовательского музея Академии художеств.

Проектированием Андрей Воронихин занялся, когда ему было за 30 лет. До этого работал живописцем и декоратором. Он родился в Пермской губернии в семье крепостных графа Строганова. Граф решил дать способному юноше образование. Выписал из Франции учителя для своего сына и для Воронихина. Они штудировали науки, путешествовали, Воронихин присылал барину виды европейских шале. Строганов покровительствовал Воронихину, но крепостной художник вовсе не был его незаконным сыном вопреки устойчивой легенде.

"Доказательств нет, это сплетня, которая шла от посла, он завидовал", – считает игумен Александр (Федоров), настоятель церкви Святой Екатерины в Академии художеств. Игумен – прапраправнук Ильи, родного брата Андрея Воронихина. Отец Александр стал инициатором международной конференции, которая проходит в Академии художеств.

"Мастер думал о городе в целом, поэтому его творчество актуально", – говорит игумен.

Горный кадетский корпус, ныне Горный институт. Воронихин удачно перестроил несколько разных домов, создал единый ансамбль с фасадом, характерным для классицизма.

И все же главный шедевр Андрея Воронихина – Казанский собор. Его проект утвердили в 1800 году. Император Павел I хотел, чтобы храм напоминал собор Святого Петра в Риме. Задача опять выпала не из легких. Согласно канонам, входят в православный храм с западной стороны. Главным фасадом собора становился северный, потому как он шел вдоль Невского проспекта. Воронихин придумал грандиозную колоннаду, которая закрывала небольшой объем собора. Все инженерные расчёты Воронихин делал сам, впервые в Европе он применил металл для устройства купола.

Зодчий Старов удивлялся, как Воронихин смог сделать такие пролеты между колоннами в проездах. Однако Казанский собор не был построен так, как его замыслил зодчий. Воронихин хотел с южной стороны храма возвести ещё одну колоннаду, создать систему площадей. От этого замысла сохранилась лишь полукруглая решетка, нарисованная мастером. Сто лет назад здесь хотели установить памятник Воронихину, но настали сложные времена и от этой идеи отказались.