В Израиле раскрыто зверское убийство

В Израиле названы подозреваемые в одном из самых жестоких убийств за всю историю страны. В зверской расправе над семьей предпринимателя Эдуарда Ушеренко обвиняют выходцев из России – 39-летнего Дмитрия Карлика и его жену Наталью.

В Израиле названы подозреваемые в одном из самых жестоких убийств за всю историю страны. В зверской расправе над семьей предпринимателя Эдуарда Ушеренко обвиняют выходцев из России – 39-летнего Дмитрия Карлика и его жену Наталью.

Это убийство названо самым страшным и жестоким за все 60 лет существования Израиля. Здесь знают, что такое разборки мафиозных кланов, что такое террор. Но хладнокровное убийство целой семьи из шести человек, включая четырехмесячного мальчика и трехлетнюю девочку, потрясло всю страну.

Представители криминальных группировок Израиля категорически заявили о своей непричастности. Все жертвы были зверски зарезаны, квартира подожжена.

"Преступник сначала убил бабушку, затем перерезал горло детям и разложил их по кроватям. Затем стал ждать, когда с работы вернутся родители и дедушка. Он их убил ножом и отправился грабить сейф в ресторане. Его там засекли камеры наблюдения", – говорит Нисим Мор, начальник полиции Центрального округа Израиля.

Погибшая семья – выходцы из бывшего СССР – считалась в городке Ришон-ле-Цион достойной и уважаемой. В ресторане, принадлежавшем главе семьи Ушеренко, часто бывали политики русских партий. Там выступал известнейший местный шоумен, ветеран одесского КВН Ян Левинсон. За несколько часов до гибели семья отмечала день рождения своей маленькой дочки Ревиталь.

"Убийцей оказался человек, которого семья Ушеренко уволила из своего ресторана два года назад за воровство – некий 39-летний Дмитрий Карлик. Он приехал в Израиль на ПМЖ из Челябинска пять лет назад. Там у него тоже было криминальное прошлое", – заявил Ави Нойман, начальник отдела угрозыска полиции Центрального округа Израиля.

В Челябинске у Дмитрия Карлика был свой бизнес, видимо, криминальный. Два года назад российская юстиция даже просила израильских коллег депортировать Карлика. Если бы его выдали тогда, семья Ушеренко осталась бы жива. Расследование убийства взял под свой контроль премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху. Израильским оперативникам и криминалистам потребовалось две недели, чтобы выявить преступника. Помог анализ ДНК, взятый с несгоревшей в пожаре одежды убийцы.

"Человек не явился по вызову следователя. Начали его искать. Нашли его машину в Эйлате возле пограничного перехода, он сидел в ней. Была произведена сверка изъятой пробы ДНК", – заявил Алекс Кагальский, официальный представитель полиции Израиля.

Вместе с Карликом арестовали его жену, родителей и дочь. У полиции есть веские основания считать, что они помогали ему готовить преступление и уничтожать улики. Шесть смертей по израильским законам караются шестью пожизненными сроками. И вряд ли судьи найдут смягчающие обстоятельства.

На кладбище, где похоронена семья Ушеренко, приходят самые разные люди, чтобы оставить на могилках четырехмесячного мальчика и трехлетней девочки игрушки и цветы. В Израиле не могут ни понять, ни простить этого страшного преступления.