Провал в московском дворе обнажил сеть странных сооружений

Выяснилось, что прямо под жилым домом находится часть секретных сооружений
Сейчас провал засыпали, но территорию все равно тщательно охраняет милиция
Выяснилось, что прямо под жилым домом находится часть секретных сооружений
Сейчас провал засыпали, но территорию все равно тщательно охраняет милиция
Жители одного из домов на Ленинградском проспекте неожиданно для самих себя стали первооткрывателями таинственного подземелья. Правда, открытию они не слишком рады. Провал во дворе дома обнажил сеть сложных и странных сооружений.

Диггеры поневоле, жители одного из домов на Ленинградском проспекте неожиданно для самих себя стали первооткрывателями таинственного подземелья. Правда, открытию они не слишком рады. Провал во дворе дома обнажил сеть сложных и странных сооружений.

То, что произошло во дворе дома номер девять по Ленинградскому проспекту, специалисты назвали самым необычным провалом из всех тех, что случались в районе Ленинградки. Как утверждают жители восьмиэтажной "сталинки", земля задрожала, и у всех на глазах на детской площадке, образовались два трехметровых колодца. Некоторые смельчаки сумели рассмотреть в образовавшихся пустотах необычные ниши и подземные коммуникации.

"Ну да, обсыпалось, огорожено было, а теперь вот здесь обвалилось. Какие-то подземные ходы", – объясняет очевидец.

На место происшествия в экстренном порядке прибыли сотрудники МЧС и милиции. Территорию оцепили, а провалы тщательно обследовали совместно с диггерами. Выяснилось, что прямо под жилым домом находится часть секретных сооружений, связывающих между собой вентиляционную шахту метрополитена, научно-технический центр тракторостроения, и, как утверждают некоторые исследователи, военный бункер, якобы уходящий вглубь на несколько десятков метров. Сейчас провал засыпали, но территорию все равно тщательно охраняет милиция.

"Господа, у нас объект серьезной важности, поэтому не надо снимать меня", – сказал стоящий рядом мужчина.

Что же за "объект серьезной важности"? Съемочная группа "Вестей" решила углубиться на несколько метров под землю, чтобы своими собственными глазами увидеть секретный бункер. Для этого нужно было на четвереньках проползти по эвакуационному колодцу высотой не более полуметра. Правда, ничего, кроме строительного мусора, обнаружить не удалось.

"Летом 2008 года здесь ребенок провалился", – вспомнила старшая по дому Галина Жигалова.

Как выяснилось, провалы именно в этом дворе случаются как минимум раз в год. Почва над бункером очень подвижная. Кроме того, стало известно, что здесь же проходит и таинственный водосточный коллектор, идущий неизвестно откуда, который, возможно, дал трещину, теперь вода бьющая из трубы подмывает и бункер, и фундамент жилого дома. Но все это – домыслы диггеров – считают в префектуре, поэтому и засыпали обвалы – главное чтобы люди не провалились.

"Я сам лично после засыпки ходил поверху при моей массе 145 килограммов. Никто больше не провалится", – утверждает глава управы района Беговой города Москвы Владимир Штукатуров.

Однако и это оптимистичное заявление главы управы жителей дома номер девять по Ленинградскому проспекту не успокаивает. Есть, говорят они, риск обрушения крыла дома, которое, как кажется жильцам, немного просело. Некоторые боятся настолько, что просят их выселить на время, пока закончатся все проверки.