Патриарх Кирилл возглавит шествие в День народного единства

В пятницу Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу исполняется 63 года
В Москве в понедельник прошла пресс-конференция, участники которой рассказали о предстоящем открытии выставки-форума "Православная Русь". Проводится она уже не первый год и стала крупнейшим церковно-общественным мероприятием в России.

В Москве в понедельник прошла пресс-конференция, участники которой рассказали о предстоящем открытии выставки-форума "Православная Русь". Проводится она уже не первый год и стала крупнейшим церковно-общественным мероприятием в России. На этот раз выставка посвящена Году молодежи. А в первый день работы форума – в День народного единства – от Казанского собора на Красной площади до Манежа пройдет массовое молодежное шествие во главе с патриархом Кириллом, сообщают "Вести".

"Это будет не церковное шествие, а светское. Там будут присутствовать патриарх и духовенство, но основными участниками станут представители светских и церковных молодежных организаций", – сказал на пресс-конференции в Москве председатель отдела по взаимодействию церкви и общества Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин. По его словам, это шествие будет символизировать единство разных слоев общества, в нем примут участие также мусульмане, иудеи и буддисты.

Участники процессии будут нести флаги "всех стран, составляющих постсоветское пространство". Представитель РПЦ выразил уверенность, что "это шествие должно положить начало настоящему празднику народного единства".