Обломки башен-близнецов переплавили в эсминец "Нью-Йорк"

В Нью-Йорк прибыл новый боевой американский корабль, частично построенный из обломков Всемирного торгового центра. Эсминец, названный в честь финансовой столицы США, поднялся по Гудзону и дал залп из орудий в память о погибших 11 сентября 2001 года.

В Нью-Йорк прибыл новый боевой американский корабль, частично построенный из обломков Всемирного торгового центра. Эсминец, названный в честь финансовой столицы США, поднялся по Гудзону и дал залп из орудий в память о погибших 11 сентября 2001 года.

За аббревиатурой USS – именно она предваряет имя корабля "Нью-Йорк" – нет военных секретов, лишь принадлежность к стране – корабль Соединенных Штатов. Но то, что этот – особенный – видно сразу. На воде его сопровождают пожарные и полицейские катера, в воздухе вертолеты, а пристани встречают тысячи людей. Пройдя под самым элегантным в мире мостом Верразано, первая остановка в Нью-Йорке – напротив места, где стояли башни близнецы. Орудийный салют и минута полной тишины.

Военный корабль "Нью-Йорк" хоть и новый, но уже снискал приставку к имени – "исторический".

Десантно-транспортный корабль "Нью-Йорк" всего три недели назад был достроен в Луизиане. Детали разрушенного во время теракта Всемирного торгового центра – в носовой части корабля. На верфи переплавили 7,5 тонн стальных обломков. А герб с изображением башен-близнецов венчает мачту десантно-транспортного корабля.

В экипаже корабля, что может принять на борт до 800 морских пехотинцев, 361 человек. Каждый седьмой – ньюйоркцы, большинство из них видели, что произошло 11 сентября 2001 года. На берегу тоже вспоминают этот день.

"Я работал во Всемирном торговом центре пару лет. Когда закончил колледж, работу было найти очень сложно. Потому я всегда чувствовал особенную привязанность к этому зданию", – вспоминает житель города Нью-Йорк Уоррен Колдекатт.

"Этот ужас я видел только по телевизору, был страшно потрясен. И сейчас я здесь чтобы поддержать военных и отдать дань памяти погибшим", – говорит жительница Нью-Йорка.

"Нью-Йорк" – уже третий военный корабль названный в память о терактах 11 сентября. Ранее были построены "Арлингтон" и "Сомерсет". Этот корабль, класса "Сан-Антонио" обошелся Пентагону в миллиард долларов. Длина корпуса – 208 метров, с палубы могут взлетать несколько вертолетов и так называемые ковертопланы. Официально на вооружение флота США "Нью-Йорк" встанет только в субботу, пока его выставят на обозрение туристов и жителей "Большого яблока". О первом задании пока ничего неизвестно.