МВФ продает золото Индии

Крупнейшее в истории Ирландии и Великобритании месторождение золота найдено в ирландском графстве Монахан
Крупнейшее в истории Ирландии и Великобритании месторождение золота найдено в ирландском графстве Монахан
МВФ впервые за девять лет распродает золото. Уже нашелся покупатель на 200 метрических тонн из четырехсот предложенных. Им стал крупнейший импортер драгметалла – Индия. Индийцы запасаются украшениями на период религиозных праздников.

МВФ впервые за девять лет распродает золото. Уже нашелся покупатель на 200 метрических тонн из четырехсот предложенных, сообщают "Вести".

Им стал крупнейший импортер драгметалла – Индия. Эта страна ежегодно ввозит до 800 тонн золота. А осенью спрос особенно высок: индийцы запасаются украшениями на период религиозных праздников.

Позитива от сделки ждут не только на рынке драгметаллов: Почти 7 миллиардов долларов, которые выручит МВФ, могут пойти на кредиты развивающимся странам. А ставки по ним могут оказаться ниже обычных.

Директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан заявил, что продажа золота стабилизирует финансовое положение организации на долгосрочную перспективу.

Заявление о том, что Россия также может выйти на рынок с партией золота, сделал российский вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин. Считается. Что Россия может продать до 45 тонн драгоценного металла из запасов Гохрана. Заявления о продажах золота уже отразились на курсе продажи золота.