"Майкрософт": за полгода Россия стала эффективнее бороться с интернет-угрозами

Обычный нездоровый интерес к "зеленым человечкам". Подробностей об НЛО на жестких дисках Пентагона и НАСА Гэри Маккинон не нашел. Зато обрел огромные проблемы на свою альтернативно одаренную голову. Американская прокурорская машина включила полный ход
Россия за последние полгода стала эффективнее бороться с интернет-угрозами. Этот вывод делает компания "Майкрософт" в своём регулярном полугодовом отчете об угрозах информационной безопасности.

Россия за последние полгода стала эффективнее бороться с интернет-угрозами. Этот вывод делает компания "Майкрософт" в своём регулярном полугодовом отчете об угрозах информационной безопасности.

По данным исследователей, в предыдущем полугодии, согласно "Майкрософт", в России индекс заражений (число зараженных компьютеров на 1000) составлял 21,1, а за последние 6 месяцев показатель снизился до 15. Большая часть всех заражений вирусами в России приходится на интернет-червей, разновидность самовоспроизводящегося программного обеспечения. Их доля составляет 32,7%, 10,9% - традиционные "троянские" вирусы, а 9,6% заражений относится к потенциально опасному программному обеспечению.

Отчёт отмечает, что количество зараженных сетевыми червями корпоративных компьютеров за прошедшие полгода увеличилось вдвое. В то же время доля шпионских вредоносных программ сократилась на 20%.

Аналитики "Майкрософт" отмечают, что пользователи домашних компьютеров были защищены намного лучше, чем пользователи корпоративных сетей. Основным источником распространения вредоносных программ в компании называют файлообменные сети, спам, а также съёмные носители информации.

Наиболее активны в 2009 году были, по данным "Майкрософт", так называемые программы-шантажисты, которые после попадания в компьютер выводят на монитор назойливую заставку с инструкцией, куда нужно перевести деньги, чтобы она исчезла. За отчетный период с компьютеров пользователей было удалено более 13 миллионов таких программ.

Распространение вредоносного программного обеспечения значительно различается географически, отмечается в документе компании. В США, Великобритании, Франции и Италии наиболее распространены "троянские" вирусы, в Бразилии - атаки на тех, кто пользуется услугами банков через Интернет, а Испания и Корея лидируют по атакам, направленным на любителей онлайн-игр.

Наиболее безопасными странами в мире, по данным "Майкрософт", являются Германия, Япония и Австралия. Здесь, как сообщает со ссылкой на доклад ИТАР-ТАСС, вредоносное программное обеспечение распространено меньше всего.