Равиль Гайнутдин: важно сохранять и развивать русский язык

"Отрадно то, что Ассамблея будет обсуждать вопросы сохранения русского языка, распространения духовного и культурного наследия", – заявил председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин. Он участвует в Ассамблее фонда "Русский мир". Вести.Ru и телеканал "Вести" ведут прямую трансляцию.

"Отрадно то, что Ассамблея будет обсуждать вопросы сохранения русского языка, распространения духовного и культурного наследия. Мы, российские мусульмане, наравне с православными, иудеями, буддистами называем русский мир своим. На протяжении веков в России мирно живут представители разных народов и религий, сохраняя веру отцов, оберегая традиции и культуру своих народов, разделяя общие радости, преодолевая трудности и судьбоносные этапы в жизни государства", – заявил председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин. Он участвует в Ассамблее фонда "Русский мир". Вести.Ru и телеканал "Вести" ведут прямую трансляцию.

"Во все времена важнейшим объединяющим фактором для людей являются общие святыни – Родина, религия, культура, язык. Огромное значение для всех нас имеет русский язык – язык Пушкина, Достоевского, Толстого, Чехова, Ахматовой, Гамзатова и Айтматова. Бесценный для диалога культур и религий русский язык соединяет нас в единое целое, открывает богатство и мудрость. Это язык дружбы и взаимопонимания, – отметил Равиль Гайнутдин. – Ислам – традиционная религия 37 народов и этносов России занимает достойное место в большом русском мире. За века добрососедства мусульмане вложили свои труды и таланты в обустройство России".

Полную версию трансляции смотрите на russkiymir.tv