Медведев потребовал навести порядок в домах престарелых

Деньги на ремонт и оснащение социальных объектов можно найти, несмотря на кризис
Навести порядок в домах престарелых, интернатах для детей и инвалидов потребовал от губернаторов и местных властей президент России Дмитрий Медведев. По его словам, выявлены десятки тысяч нарушений, связанных с безопасностью таких объектов.

Навести порядок в домах престарелых, интернатах для детей и инвалидов потребовал от губернаторов и местных властей президент России Дмитрий Медведев. По его словам, выявлены десятки тысяч нарушений, связанных с безопасностью таких объектов.

"Несмотря на предпринимаемые усилия, проблемы остаются. В феврале мы проводили совещание, я дал поручение нашим коллегам провести тщательную комплексную проверку всех домов престарелых. Результаты ее удручающие, очень плохие. Выявлены были десятки тысяч нарушений, связанных с безопасностью таких объектов", – сказал Медведев, выступая во вторник на совещании по вопросам состояния безопасности социальных объектов, сообщает ИТАР-ТАСС.

По его словам, безответственный подход к своим обязанностям по отношению к престарелым, к детям "оказался типичным для целого ряда регионов".

"Даже несмотря на кризис, я убежден, что денежные средства можно найти на эти цели, – продолжал он. – Надо сократить строительство не самых важных объектов, уменьшить закупку представительских автомобилей".

Говоря о ситуации в интернате в Подъельске, Медведев отметил, что в ходе расследования выяснилось, что интернат является призраком. "Его юридически не существует, но там жили люди. Бесконтрольно все происходило, люди погибли", – констатировал президент. По результатам этой проверки, по его словам, к административной ответственности привлечено 900 человек.

Он также сообщил, что был выявлен целый ряд фактов, когда руководители социальных учреждений, не говоря уже о вышестоящих начальниках, "оказались не готовы к такой ситуации, действовали безалаберно и безответственно".

Обращаясь к губернаторам, он подчеркнул, что необходимо вводить также технологические новшества для обеспечения безопасности проживания в домах престарелых и инвалидов и доложить об устранении конкретных нарушений, о которых говорилось на этом совещании.

Глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова заявила, что российские регионы нуждаются в 45-50 миллиардах рублей из федерального бюджета для улучшения материально-технической базы учреждений социального обслуживания.

"По информации, которую мы получили от 60 субъектов РФ, потребность в бюджетных ассигнованиях оценена в 36 миллиардов рублей", – сказала Татьяна Голикова. Она пояснила, что это только две трети от всех субъектов РФ.

"Не трудно догадаться, если потребность изъявят все субъекты РФ, то эта цифра увеличится до 45-50 миллиардов рублей", – считает глава Минздравсоцразвития.

В то же время она отметила, что только 60 российских регионов предлагают задействовать и собственные средства и направить на улучшение материально- технической базы до 22,3 миллиарда рублей.