Тема:

Премия Рунета 2009 14 лет назад

Твердынин: от вступления в РАЭК есть безусловная польза

Председатель совета Российской Ассоциации электронных коммуникаций Марк Твердынин рассказал "Вестям", что РАЭК является крупнейшей организацией, объединяющей производителей интернет-контента, сопряженных областей с интернетом. Поэтому для самих компаний есть безусловная польза от вступления в РАЭК.

25 ноября в Москве пройдет вручение Премии Рунета – 2009. Это первая общенациональная награда в области высоких технологий и интернета. Торжественную церемонию можно будет увидеть в прямом эфире канала "Вести".

Какими темпами сегодня в России растет рынок информационно-коммуникационных услуг, и в каком законодательном регулировании он нуждается, в интервью каналу "Вести" рассказал председатель совета Российской Ассоциации электронных коммуникаций, председатель правления Регионального общественного Центра интернет-технологий Марк Твердынин.

По его словам, Российская Ассоциация электронных коммуникаций за последние годы пополнилась еще 17 членами. Это крупнейшие игроки интернет-рынка, такие компании как "Мэйл.Ру", "Рамблер", "Одноклассники", "ВКонтаке" и многие другие. На сегодняшний день она является крупнейшей и единственной Ассоциацией, которая объединяет производителей интернет-контента, сопряженных областей с интернетом.

Задачи у Ассоциации очень широкие, подчеркнул Твердынин, и само ее появление характеризует тот факт, что в России возникла новая отрасль. До последнего времени, отметил он, игроки рынка не очень понимали, зачем им нужна Ассоциация. Но кризисная ситуация, которая возникла в финансовой сфере, заставила многих бизнесменов оглянуться вокруг, чтобы понять, что мешает, какая им нужна помощь.

"Поэтому они объединились в нашу Ассоциацию, – пояснил Твердынин. – Как известно, в одиночку не только сложно бороться, но и строить. Поэтому те проблемы, которые возникают у отдельных компаний, они общие для всех. Через Ассоциацию всегда можно получить грамотную консультацию и помощь".

Более того, убежден Твердынин, для самих компаний есть безусловная польза от вступления в Ассоциацию. Это приоритетное участие во всех тех проблемах, которые поднимает Ассоциация, а она находится на пике тех новостей, которые происходят в отрасли. По каждому такому поводу собираются рабочие группы, которые обсуждают то, что происходит, после чего они выходят с конкретными предложениями. Ассоциация от своего имени и от имени всех своих членов направляет соответствующие запросы, соответствующие комментарии, будь то СМИ или органы исполнительной, законодательной или другой власти.