Светлана Журова: не надо возвращаться к варварскому обществу

"Не надо возвращаться опять к варварскому обществу", – заявила замсекретаря президиума генсовета партии "Единая Россия" Светлана Журова. Она полагает, что мораторий на смертную казнь в нашей стране надо сохранить. 9 ноября Конституционный суд России рассмотрит этот вопрос.

9 ноября Конституционный суд России рассмотрит вопрос об отмене моратория на применение смертной казни. Эта высшая мера наказания предусмотрена основным законом страны. Однако Россия – член Совета Европы. И это обязывает ее полностью отменить на своей территории смертную казнь.

Член Президиума Центрального совета партии "Справедливая Россия" Татьяна Москалькова в ходе дискуссии в студии телеканала "Вести" заявила:

"Считаю, что сегодня не может идти речь о моратории. Сегодня нужно расставить все точки над i. С точки зрения юридической, мы в 1997-ом году подписали Шестой протокол о неприменении смертной казни – это было одним из главнейших условий вступления России в Совет Европы. И согласно международным договорам, а они являются приоритетными по сравнению с национальным законодательством, в частности, Венской конвенции 1996 года, если государство подписало международный договор, то вплоть до его ратификации не вправе применять какие-либо действия в отношении объектов договора. Таким образом, подписав Шестой протокол о неприменении смертной казни, мы не можем вплоть до ратификации применять смертную казнь".

В свою очередь, замсекретаря президиума генсовета партии "Единая Россия" Светлана Журова полагает, что мораторий на смертную казнь надо сохранить: "Не надо возвращаться опять к варварскому обществу. Здесь я больше с человеческой точки зрения говорю, с философской. Я православный человек и, наверное, для меня лично, если бы я стояла перед выбором – лишать или нет человека жизни, даже если он совершил преступление – я бы не смогла этого сделать из-за своих убеждений".

В России действует мораторий на смертную казнь, который придется отменить, когда во всех регионах России появятся суды присяжных. И последний такой суд должен появиться в 2010 году в Чеченской республике.