В возрасте ста лет скончался автор "Печальных тропиков"

Во Франции в возрасте ста лет ушел из жизни знаменитый антрополог, этнограф, социолог и общественный деятель Клод Леви-Стросс. Он скончался еще в субботу, сегодня о его кончине сообщило парижское издательство "Плон", публиковавшее многие из произведений всемирно известного ученого.

Во Франции в возрасте ста лет ушел из жизни знаменитый антрополог,  этнограф, социолог и общественный деятель Клод Леви-Стросс. Он скончался еще в субботу, сегодня о его кончине сообщило парижское издательство "Плон", публиковавшее многие из произведений всемирно известного ученого.

Леви-Стросс является основоположником структуралистских  исследований в культурологии, автором целого ряда  основополагающих научных трудов. За свою научную деятельность  он удостоен крупнейших наград Франции, других стран,  международных научных организаций. На Западе Леви-Стросса считают одним из основоположников современной антропологии.

В 2008 году во Франции учреждена государственная научная  премия, носящая имя Леви-Стросса. Ею будут ежегодно  награждаться ученые, работающие во Франции, независимо от их  гражданства, передает ИТАР-ТАСС. Премией, денежная часть которой составляет 100 тысяч  евро, будут удостоены выдающиеся работы в сфере гуманитарных и социальных наук.

Леви-Стросс родился в Брюсселе, но детство и юность его прошли в Париже. Он изучал право и философию в Сорбонне, затем оставил право и занялся только философией. В 27 лет он вместе с группой других молодых французских ученых уехал преподавать в Бразилию, в университет Сан-Паулу. До 1939 года он одновременно преподавал и занимался этнографией, путешествуя по внутренним районам этой необъятной южноамериканской страны.  О своих наблюдениях и странствиях в ту пору он рассказал в одной из самых знаменитых своих книг - "Печальные тропики".