В День народного единства Патриарх совершит литургию на Красной площади

В Петербурге в субботу завершилось заседание Священного Синода, главным итогом которого стало решение о создании новой Бурятской епархии
В Петербурге в субботу завершилось заседание Священного Синода, главным итогом которого стало решение о создании новой Бурятской епархии
Празднование Дня народного единства начнется с торжеств на Красной площади. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в храме Казанской иконы Богородицы совершит Божественную литургию в честь праздника, посвященного Казанской иконе.

Празднование Дня народного единства начнется с торжеств на Красной площади. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в храме Казанской иконы Богородицы совершит Божественную литургию в честь праздника, посвященного Казанской иконе, передает ИТАР-ТАСС.

Этот образ был главной святыней народного ополчения в 1612 году, освободившего Москву от иностранных захватчиков, в результате чего была восстановлена российская государственность.

После литургии пройдет общественное шествие во главе с патриархом Кириллом от собора вдоль священных стен Московского Кремля до здания "Манежа". Основными участниками станут представители молодежных организаций, студенты, кадеты, а также представители общественных организаций России. Ожидается, что, в нем примут участие также мусульмане, иудеи и буддисты. Тем самым процесс будет символизировать единство разных слоев общества и веры.

Затем патриарх Кирилл откроет международную выставку-форум "Православная Русь" в выставочном зале "Манеж". В течение четырех дней там будут проходить открытые дискуссии. На этой выставке будут представлены все сферы христианской жизни России.

Также в этот день пройдет панихида по жертвам революции и гражданской войны. В ней примут участие прямые и политические потомки красных и белых. Ожидается, что на богослужении будут присутствовать представители Дворянского собрания, потомки эмигрантов, которые участвовали в ассамблее фонда "Русский мир". На заупокойное богослужение приглашены также представители коммунистической партии.

Панихида пройдет в 17:00 в храме во имя иконы "Знамение" в Романовом переулке недалеко от "Манежа".

В честь Дня народного единства в Москве в Киноцентре на Красной Пресне уже не первый год проводится кинофестиваль "Лучезарный ангел" под девизом "доброе кино возвращается". Впервые в программе праздника – музыкальный фестиваль "Страна Воскресения", который познакомит с творчеством современных христианских композиторов.

В среду пройдет концерт в Большом зале консерватории, а завершится фестиваль 12 ноября.