Патриарх Кирилл: религиозные различия не разделят народ России

В пятницу Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу исполняется 63 года
В пятницу Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу исполняется 63 года
Главы всех крупнейших религиозных конфессий России участвовали в общественном шествии у Московского Кремля 4 октября. Процессия, в которой участвовало около 5 тысяч человек, прошла от Казанского собора на Красной площади до здания "Манежа".

Главы всех крупнейших религиозных конфессий России участвовали в общественном шествии у Московского Кремля 4 ноября. Процессия, в которой участвовало около 5 тысяч человек, преимущественно представители светских и церковных молодежных организаций, прошла от Казанского собора на Красной площади до здания "Манежа".

Рядом с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом шли председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, глава мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев, главный раввин Федерации еврейских общин России Берл Лазар, глава российских буддистов дамба-лама Аюшеев.

В первых рядах также был мэр Москвы Юрий Лужков, а на торжественном митинге, собравшихся приветствовал руководитель администрации президента РФ Сергей Нарышкин. Он зачитал приветствие главы государства в честь Дня народного единства.

Патриарх Кирилл выступил "от лица религии, которая рука об руку трудится, чтобы содействовать глубокому нравственному возрождению страны, укреплению могущества нашего Отечества". Предстоятель напомнил, что День народного единства установлен в честь победы народа, освободившего страну от иностранных интервентов, когда был установлен праздник Казанской иконы Богородицы, которая была главной святыней ополчения.

При этом Патриарх подчеркнул, что "мы празднуем не только воинскую победу, но победу нашего народа над Смутным временем". "Не случайно 4 ноября – день Казанской иконы Богородицы, провозглашен в нашем Отечестве Днем народного единства. Это является важным знаком того, что мы сделали и делаем уроки из прошлого, что мы не допустим гражданской смуты, что никогда свои интересы мы не будем поставлять выше интересов всего народа", – подчеркнул Предстоятель Русской православной церкви.

"Наш народ многонациональный. Мы – представители религий России, свидетельствуем: ни религиозные, ни национальные различия не могут разделять народ, – отметил Патриарх. – Его могут разделить грех, падение веры, нравственных ценностей, когда человек превращается в животное".

Патриарх Кирилл уверен, что "всегда у нас будут силы преодолевать трудности всем вместе, не ставя свои интересы выше других, и тогда мы будем обретать сильное чувство солидарности и решать задачи, которые стоят перед нашим народом".

Юрий Лужков также произнес эмоциональную речь, на которую реагировали воодушевленными возгласами участники молодежного шествия.

"Сегодня мы вместе в том единстве, которое всегда было на Руси, где строили свое государство в многообразии наций и конфессий", – сказал столичный градоначальник. Он призвал беречь единство "как святое наше достояние", как "культуру мира". Следуя заветам предков, по словам Лужкова, "мы будем строить великую и красивую Родину", сообщает ИТАР-ТАСС.